Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок управления






Блок управления реализует функции:

- регулирование тока заряда АБ;

- выработка сигнала для управления током возбуждения генератора.

На входы блока поступают сигналы:

-с шунта 1RS2 поступает напряжение, пропорциональное току заряда аккумуляторной батареи +RA, -RA (провода 43, 44). Это напряжение подается на входы операционного усилителя DA1;

-из цепи возбуждения поступает напряжение возбуждения UU (провод 22);

-сигнал суммирующей шины Uиз блока контроля. Это напряжение зависит от тока генератора (шунт 1RS1), тормозного момента генератора (шунт 1RS3), напряжения на выходе блока силового (провод 31);

-сигнал IG из блока контроля;

-сигнал UT из блока питания;

-напряжение низковольтной магистрали (напряжение в схеме вагона) UV.

Эти сигналы поступают на вход ШИМ - контроллера, который вырабатывает сигналы для управления силовым транзистором VT1 силового блока. Сигнал ШИМ поступает с выхода ШИМ - контроллера через транзистор VT4 на вход драйвера DA1, а с выхода на затвор транзистора VT1.

Сигнал с шунта 1RS2 сравнивается с сигналом IG поступающим из блока защиты и определяет коэффициент заполнения на выходе ШИМ - контроллера, то есть регулирует ток заряда батареи (не более 70 А).

Сигнал UT поступает из блока питания и используется для ввода ограничения по максимальному зарядному напряжению:

-в зимний период не более 142 вольта;

-в летний период не более 136 вольт.

Напряжение UV из низковольтной магистрали (батарея или генератор) поступает через резисторный делитель на вход ШИМ - контроллера. В случае исчезновения напряжения (например, обрыв обратной связи по напряжению АБ) схема защиты ШИМ - контроллера обеспечивает отключение силового транзистора в силовом блоке.

Сигнал U поступает из блока защиты и определяет момент на валу генератора. Если момент превышает заданное значение, то на выходе ШИМ - контроллера уменьшается коэффициент заполнения, а значит уменьшается напряжение, ток и тормозной момент генератора.

Сигнал UU поступает из цепи возбуждения и предназначен для контроля максимального напряжения генератора. Если напряжение генератора превышает 165 вольт, то сигнал ШИМ на выходе блока управления уменьшается, что приводит к уменьшению напряжения генератора.

Процесс регулирования коэффициента заполнения осуществляется путем сравнения поступающих на входы ШИМ - контроллера сигналов с пилообразным напряжением, которое создается внутри контроллера. В результате сравнения получаются прямоугольные импульсы, коэффициент заполнения и скважность которых можно регулировать в широких пределах.

Рис. 43 Получение прямоугольных импульсов при ШИМ - регулировании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.