Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стаккато






 

[32] Кистевое стаккато в большом темпе

— Что нужно сделать для того, чтобы научиться играть очень быстрое кистевое стаккато, не утомляя руки?

 

— Сменяйте ненадолго ваше кистевое стаккато на пальцевое или стаккато от руки, что даст мышцам кисти возможность отдохнуть и восста­новить свои силы.

 

[33] Различие между «пальцевым стаккато» и другими видами последнего

 

— Что подразумевается под «пальцевым стаккато»? Разве стаккато не всегда выполняется пальцами?

 

— Никоим образом! Существуют ясно различимые стаккато от руки, стаккато кистевое и стаккато пальцевое.

Последнее производится приемом, очень похожим на быструю репетицию, то есть когда пальцы не падают перпендикулярно на клавиши, а скорее де­лают такое движение, как будто стирают кончиками, без применения всей руки, пятно с клавиш, и быстро отдергиваются по направлению к ладони. Рука не долж­на принимать в этом никакого участия.

 

{114}

 

ЛЕГАТО

 

[34] Преимущество легато перед стаккато

 

— Чему следует отдавать предпочтение при тренировке — легато или стаккато?

 

— Отдавайте предпочтение легато, так как оно дает настоящую фортепьянную звучность и развивает технику пальцев, в то время как стаккато всегда имеет тенденцию вовлечь в работу всю руку. От игры же рукой не ждите никакой пользы для пальцев.

Для приобретения настоящего легато нет цены про­изведениям Шопена, хотя бы в обработках Годовского, которые никаким иным туше, кроме легато, не исполни­мы. Он писал их, так сказать, исходя из возможностей своей собственной руки, а его легато так совершенно, что вполне может служить образцом для кого угодно.

 

[35] Как выработать хорошее легато

 

—Советуете ли вы высоко поднимать пальцы? Мой учитель заставляет меня применять исключительно этот прием, но я замечаю, что в моей игре нет ни лега­то, ни спокойствия. Она почти всегда неровна.

 

— Сама постановка вопроса выражает ваше соб­ственное, и правильное, суждение по этому предмету. Такая игра «в воздухе» является лишь напрасной тратой энергии и не может дать хорошего легато. Наилучшее звучание легатного характера получается всегда в результате «прилипчивого и певучего» скольжения паль­цев по клавишам. Конечно, нужно следить за своим ту­ше для того, чтобы ваше «прилипание» не превратилось в «невнятность», а «скольжение» не обернулось «смазы­ванием». Если вам грозит такого рода беда, нужно на время увеличить высоту подъема ваших пальцев и придать больше силы их падению на клавиши. При по­стоянном самонаблюдении и внимательном вслушивании вы можете через некоторое время вернуться к скользя­щей манере игры. Это говорится вообще. Конечно, име­ются места и пассажи, относительно которых можно сказать совершенно противоположное моему совету; од­нако я все же думаю, что высокий взмах пальцев сле­дует применять скорее для некоторых специальных ха­рактерных эффектов, чем в качестве общего принципа.

 

{115}

[36] Плотное и прозрачное легато

 

— Я путаюсь в терминах «плотное легато» и «прозрачное легато». В чем состоит разница?

 

— Легато означает «увязанное вме­сте», взамен чего мы употребляем слово «взаимосвязан­ное». Два звука могут быть или взаимосвязаны или не связаны. Идея о различных родах легато есть чистый софизм, продукт гипертрофированного немузыкального анализа. Под «легато» я понимаю связывание звуков друг с другом посредством пальцев (на фортепьяно). Палец, извлекший звук, не должен покидать своей кла­виши до тех пор, пока звук, воспроизводимый следую­щим пальцем, не воспримется слухом. Это руководящее правило при исполнении мелодий и медленных пассажей. При быстрых пассажах, когда возможности слухового контроля уменьшаются, легато выполняется средствами более механическими в строгом смысле слова, тем не менее, всегда два пальца должны быть заняты одновре­менно. Не принимайте всерьез заумных подразделений легато. К слову «легато» нет множественного числа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.