Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слабые пальцы






 

[24] Чтобы укрепить слабые пальцы, применяйте их в игре

—Как мне укрепить пятый палец правой руки? Я избегаю его при игре, употребляя вместо него соседний палец

 

— Применяя ваш пятый палец как можно чаще и немедленно расставшись с привычкой за­менять его другим пальцем.

 

[25] Слабые пальцы левой руки

— Какое упражнение вы рекомендовали бы для тренировки четвертого и пятого пальцев левой руки?

 

— Медленные трели различными ту­ше, с высоко поднятыми пальцами, где сила является результатом их падения, и с меньшим подниманием пальцев в сочетании с нажимом; при этом необходимо пристально следить за тем, чтобы пятый палец ударял кончиком, а не боком. Ритмическая ровность также дол­жна тщательно соблюдаться.

 

[26] Когда пальцы кажутся слабыми

—Какого рода техническую работу вы мне порекомендовали бы, чтобы укрепить мои пальцы в кратчайшее время, какое возможно при усердном труде?

 

— Если ваши пальцы необычайно слабы, то можно предполагать, что вся ваша мускулатура в целом не сильна. В этом случае тренировка одних пальцев не даст решающих результатов. Вы должны добиваться общего укрепления вашей мышечной ткани. Но тут на­чинается поле деятельности вашего врача, а мое кон­чается. Если же вы считаете свое физическое развитие нормальным, четыре-пять часов ежедневной работы за фортепьяно при разумном использовании этого време­ни помогут вам приобрести необходимую силу пальцев.

[27] Нет необходимости смотреть на пальцы

 

—Нужно ли всегда следить глазами необходимости за пальцами?

 

— В местах, где пальцы скользят и не делают скачков с одной ноты на от­даленную другую, нет надобности, чтобы глаза были прикованы к пальцам.

 

{112}

[28] Обкусывание ногтей портит туше

 

— Обкусывание ногтей вредно для туше?

 

— Несомненно; обкусывание ногтей или какое-либо другое повреждение кон­чиков пальцев или рук испортят ваше туше. Крайняя чистоплотность и осторожность при стрижке ногтей до надлежащей длины необходимы для сохранения ваших рук в состоянии пригодности для игры на фортепьяно.

 

[29] Как предупредить боль в кончиках пальцев после игры

— Как можно предотвратить ощущение боли в кончиках пальцев на следующий день после продолжительной пальцев после игры?

 

— Опыт учит, что в таких случаях, как и во многих других, лучшее средство—чистоплот­ность. После игры тотчас же вымойте ваши пальцы в теплой воде, с мылом и щеткой, затем натрите их хо­рошенько либо кольдкремом, либо каким-нибудь анало­гичным жирным составом.

При развитии беглости на фортепьяно жесткость кожи на пальцах является большой помехой; она вызывает у нас такое ощущение, будто мы играем пальцами в перчатках.

 

[30] Широкие в концах пальцы не являются недостатком

 

— Считаются ли широкие в концах в концах пальцы неблагоприятным обстоятельством для мужчины, обучающегося игре на фортепьяно — например, если палец, попадая при игре между черными клавишами, задевает их по обе стороны?

 

— Если только кончики пальцев не слишком толсты, я не считаю их препятствием на пути к хорошей фор­тепьянной игре; тем более, что какой бы формы ни были пальцы, белые клавиши никогда не следует ударять между черными, а только посередине открытого про­странства (То есть той части их поверхности, которая соседствует с белыми, а не с черными клавишами.).

Вообще я думаю, что для пианиста форма руки куда важнее, чем форма его пальцев; ибо рука служит пальцам основанием и источником силы, кроме {113} того, она осуществляет полный контроль над ними. Изу­чая руки и пальцы у знаменитых пианистов, вы встре­тите большое разнообразие форм пальцев, в то время как их руки обычно широки и мускулисты.

 

[31] Что делать с незанятой рукой

 

— Играя пьесу, в которой встречается пауза в полтора или два такта, следует с незанятой ли опускать руку на колени или держать рукой ее на клавиатуре?

 

— Если временно незанятая рука утомлена, лучше оставить ее на коленях, потому что это положение бла­гоприятствует кровообращению, которое, в свою оче­редь, способствует восстановлению сил. Тем не менее, я не стал бы слишком часто снимать ее с клавиш, так как это легко может быть принято за манерность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.