Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспедиция А.Н.Чемоданова






Директор Комитета охраны природы А, Н, Чемоданов организовал в июне 2003 года небольшую экспедицию по обследованию территории в Разбойном бору. Группа проехала по территории бора больше 550 км, в основном вдоль берега реки Вятки. Вот, что пишет корреспондент местной газеты, принимавший участие в экспедиции: “…Заметив цепочку следов, несмотря на тучи гнуса и комаров, выскакиваем словно по тревоге.

- Медвежьи! – машут руками егеря. И уже для меня поясняют: - След короткий, пятка широкая, вот когти отпечатались…

Дорога размыта дождем. Дальше движемся пешком. Вот отпечатки лосиных копыт. Потом – кабаний след. Следы зайца, лисы.

- Надо взять болото в петлю, - говорит Чемоданов. Если это существо

 

обитает там, оно должно оставить следы.

Вдруг Юрий, который идет впереди, замирает и делает рукой условный знак: внимание, тишина. Осторожно ступая, подходим ближе. Есть! На влажном песке ясно виден отпечаток огромной босой ноги. Собираемся вокруг. Егеря осторожно трогают след рукой.

- Еще горячий! – говорит Чемоданов.

- А вдруг это медведь? – спрашивает корреспондент. Егеря смотрят на него с сочувствием, как на больного. А Чемоданов объясняет:

- Смотри внимательно. Видишь, пальцы отпечатались? Совсем такие же, как у человека, только намного крупнее. Да, ну и махина! Килограммов двести будет, а то и больше…

Разглядываю след. Теперь и мне видно: ступня похожа на человеческую - пятка, носок, даже следы фонтанчиков песка, выдавленных между пальцами.

- Туда бежал, - показывает направление Сергеев:

- Должны быть еще следы. Давайте поищем.

А искать-то и не приходится. Второй след, правой ноги, находим ря-дом, на бровке дороги. Мы его на радостях чуть не затоптали. Измеряем расстояние между следами – метр восемьдесят сантиметров. Замеряю са-ми следы. Длина – 42 см, ширина в пятке – 8 см, в самом широком месте – 17 см.

Был еще и третий отпечаток, но его наш УРАЛ переехал – показывает Юра на протектор лесовоза.

- Что делать будем?

- Искать того, кто оставил эти следы.

Встав цепью, методично прочёсываем лес по обе стороны от дороги. Но на валежнике и слое мха следов не найти. Возвращаемся, еще раз замеряем следы, делаем снимки. Чемоданов высказывает сожаление по поводу отсутствия собаки, которая могла бы пойти по следу.

- Собака по нему не пойдет, - качает головой Сергеев. – Я однажды, когда в первый раз нашел следы гоминоида, - лет десять назад это было – пробовал пустить по нему мою лайку. Отчаянная собака была, медведя не боялась, а тут не пошла, хвост и уши поджала, к моим ногам прижалась.

Заночевали около ручья, возле которого нашли следы. Утром добрались до поселка Суводи Орического района. Нам сказали, что “снежного человека” видел местный житель лесничий Борис Либеров.

Разыскали Либерова: “Это было летом. День был ясный, видимость отличная. Смотрю – метрах в сорока от меня вроде медведи, мать и детё-ныш. Оба серебристого окраса - таких у нас отродясь не бывало. Присмот-релся – оба на задних лапах стоят. И передние лапы для медведя необыч-ные: длинные, у медведей чуть ли не раза в два короче. Мать ростом под два с половиной метра. Она что-то с дерева собирала. Не драла, а именно собирала, как пальцами. А маленький рядом подпрыгивает на задних ла-пах. Мать его по заднице шлёпнула. Я поразился: движения у нее совсем как у человека. Тело, обросшее волосами, а лицо черное и без волос. И две груди спереди болтаются. Тут она ко мне повернулась – глаза большу-щие! Я в лесу вырос, сорок лет лесничим служу, не робкого вроде десят-ку. Да и ружье при мне было. Но жутко стало. Развернулся – и бежать. Добежал до дороги, сел на мотоцикл, и – газу! ”

По возвращении в Киров фотографии обнаруженных следов Чемода-нов показал консультанту ВНИИОЗ Сергею Александровичу Корытину, доктору биологических наук, профессору. Его мнение: “Это действитель-но сенсация! Судя по размеру следа и его глубине, рост этого существа значительно больше двух метров, а вес – не двести килограммов, а все триста”.

На вопрос, слышал ли он раньше о подобных существах в здешних краях, Корытин ответил: “О том, что промысловики встречались с ним еще в шестидесятые годы, мне рассказывал бывший тогда председателем Кировского областного общества охотников Н.П.Пермяков. А в целом по России таких фактов - тысячи. Мне в одной экспедиции на Дальнем Вос-токе рассказывал проводник - айрат, как погиб его отец: гигантский дикий человек раздавил ему грудь, наступив на него ногой, и оторвал голову. Во-енные встречали “снежного человека” на Катуни и даже, кажется, собира-лись отправиться на его поиски…

Повидимому, это очень близкий нам вид. Только вот как ему удается выживать в таких трудных условиях, особенно в морозную зиму – вот вопрос. Хотя есть и ответ - наш сотрудник доктор наук Ю.Заболотский ставил опыты с енотовидной собакой. Оказывается, этот зверь, не впадая в спячку, способен в тяжелых условиях, в морозную пору обходиться без пищи до полугода! Нужны хорошо оснащенные и продолжительные экспедиции – и тогда загадка этого существа будет разгадана”.

 

Таковы мнения профессионалов. Они подтвердили наши представления о диком волосатом гоминоиде, которые были получены в Киргизии, Таджикистане, на Кавказе и в других районах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.