Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кировская область






В конце 2002 года появилась информация из Кирова от егеря В.И.Сергеева о том, что в одном из районов Кировской области местные жители неоднократно встречали в лесу дикого волосатого человека, которого в тех местах называют “шиликун” или “лешак”. От “Российского общества криптозоологов” на место событий выехал И.Бурцев. На следующий год он снова выехал туда, на этот раз с бывшим участником Памиро-Алайской экспедиции Глебом Ковалем. Им удалось встретиться с некоторыми очевидцами и побеседовать с ними.

Валерий Иванович Сергеев впервые услышал о шиликуне от женщины, встретившейся с волосатым человеком возле овцефермы, расположенной неподалеку от села Верхолипово. Она была сильно напугана этой встречей. Позднее о необычном человекоподобном существе ему рассказали и другие жители села.

“Царство шиликунов”

В 1972 году в конце лета Валерий Иванович собирал чернику на болоте километрах в 20 от села Мирное. Неожиданно метрах в пяти от него упало кем-то брошенное довольно увесистое корневище. Оно прилетело со стороны просеки. Взглянув в ту сторону, Валерий Иванович увидел метрах в пятидесяти три удалявшиеся мохнатые фигуры. Две из них были очень высокого роста, третья поменьше. Мелькнула мысль, что это женщины в шубах, но какие же шубы летом? Тогда он понял, что это “дикие люди”, лешие или “снежные люди”. Потом он обнаружил следы этих “людей”. Самые большие из них намного превышали размеры следов человека - больше 40 см в длину (это означает, что рост оставившего их существа был не меньше двух с половиной метров – прим.автора).

 

 

В начале 80-х годов он осенью отправился на овсы поискать выходы медведей. Рассказывает В.И.Сергеев: “На краю поля я залез на дерево и притаился в засаде. Вдруг в нескольких десятках метров от себя услышал, что кто-то ломится через кусты. Двигалось крупное животное, я даже подумал, что это лось, но на поле вышел громадный волосатый человек. Он шел медленно и осматривался по сторонам. Заметив меня, он угрожающе замахал руками, как будто хотел показать, чтобы я убирался с его территории, а сам тем временем двигался по краю поля: приближаясь ко мне. Когда до него оставалось метров тридцать, я выстрелил вверх, и лешак скрылся в зарослях”.

Через некоторое время с той стороны, куда удалился незваный гость, послышался громкий свист. Ему в ответ раздался другой свист, более высокий. Чтобы не искушать судьбу, Сергеев слез с дерева и отправился домой.

Осенью того же года он и еще четыре человека ехали на УАЗ-ике по лесной дороге. Неожиданно в свете фар дорогу впереди перебежало стадо кабанов. За ними появилась преследовавшая их мохнатая фигура, бежавшая на двух ногах. Тогда до всех дошло, что это был лешак.

Самая интересная встреча у Сергеева произошла в октябре 1989 года. Он устроил засаду на волков в разрушенной бане на краю брошенной деревни деревни Голямы.

После долгого ожидания он вдруг увидел, что колышется окружающая баню высокая сухая трава. Сергеев приготовился к появлению волков, но из травы выбрались два маленьких мохнатых двуногих существа, ростом чуть больше полуметра и направились в сторону бани. Они выглядели, как обыкновенные дети, только все волосатые. Потом смотрит – дерево, росшее неподалеку от бани, кто-то сильно затряс, и из-за него выскочила их мамаша – довольно крупная волосатая самка. Сергеев в первый момент подумал, что это медведь, такая она была мохнатая.

Она вышла на открытое место и встала между детенышами и баней, метрах в двадцати от Сергеева, так что он мог хорошо ее разглядеть. У нее было похожее на обезьянье, только более плоское лицо, нос широкий, уплощенный, ноздри широкие. Кожа на лице черная. Волосы на голове не длинные, сильно спутанные. Хорошо были видны подпрыгивающие при ходьбе груди, Руки мощные, пальцы толстые. Волосатая мамаша была сильно встревожена – очевидно, чувствовала присутствие человека, гримасничала: принюхивалась и что-то рычала детенышами. Потом она повела их в сторону оврага, и они скрылись в зарослях.

 

Рисунок Л.Бурцевой

Сергеева тогда особенно поразило её совершенно человеческое поведение: как она загородила детёнышей от непонятной опасности, как пыталась понять, что же её встревожило, и как она уводила малышей от опасного места.

 

Сергеев заинтересовался этими существами. Больше встретиться с ними ему пока не удалось, но как опытный егерь он по различным признакам видел, что “лешаки” не ушли из этого района. По следам их жизнедеятельности Сергеев многое узнал об их образе жизни, питании и поведении. Ему удалось обнаружить несколько их лёжек. Запах от них шел отвратительный, напоминающий запах протухшего мяса и прелых грибов.

Все эти встрече происходили в глухом лесном районе, который носит название “Разбойный бор”, и в его ближайших окрестностях.

У некоторых людей возникает подозрение, что Сергеев все это выдумал. Но ведь следы этих существ видели и другие егеря, а некоторые встречали и их самих. Например, осенью 2002 года их видел не только Сергеев, но и шофер и еще двое егерей, о чем они рассказали своему начальству. Сергеев просто не побоялся и, преодолев свойственную провинциалам стеснительность, рассказал о своих наблюдениях.

 

Отрадно было узнать, что за этим районом установлен особый надзор и что В.И.Сергеева и его товарищей поддерживало руководство Управления охотничьего хозяйства и Центра охраны окружающей среды Кировской области.

Начальник Управления В.Хапугин при встрече с ним сказал Бурцеву: “Мне докладывали, что в наших лесах несколько раз наблюдали человекоподобное существо. Что это такое – сказать пока не могу. Но Сергееву я верю, он людей дурачить не будет. Он – один из наших лучших егерей, Да и другие егеря подтверждают его слова”.

Тогдашний директор Кировского областного центра охраны окружающей среды и природопользования А.Н.Чемоданов рассказал: “Информация о том, что в Разбойном бору живут странные существа, приходили к нам от нескольких охотников. Я выезжал туда вместе с Сергеевым, Место довольно любопытное. Оно расположено в междуречье двух притоков и самой Вятки, а с четвертой стороны – болотистая труднопроходимая местность. Так что со всех четырех сторон – естественные преграды. Там есть растения, занесенные в Красную книгу, редкие животные. Пищи для семейства и дюжины взрослых особей вполне хватит. Мы обнаружили следы босых человеческих ног, но очень больших размеров – 42 х 17 см. Я сам измерял.

Попробуем обследовать эту территорию. Если установим, что это не единичный случайный заход, а имеет место проживание там колонии этих существ, я сразу начну работать, чтобы создать там заказник с биостанцией. Нужно будет ограничить доступ туда посторонних людей”.

Решение о прекращении хозяйственной деятельности в районе Разбойного бора и на прилегающих территориях благодаря усилиям самого Сергеева и поддержки со стороны природоохранных организаций хотя и медленно, но все же сдвигалось. Так, в феврале 2003 года выдал свое заключение ВНИИОЗ:

“При всей невероятности сообщения егеря Сергеева В.И. оно требует детального изучения, не столько с целью поисков “реликтового гоминоида”, сколько на предмет выявления природных предпосылок реальных возможностей расширения площади заповедника “Нургуш” за счет включения в его состав данной территории.

В этом районе гнездятся редкие виды птиц, встречаются редкие растения и вполне возможно обитание редких животных.

Директор ВНИИОЗ Г.Сазонов”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.