Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абхазии






Здесь дикий человек имеет два названия: у мингрельыцев ”очи-кочи” и у абхазцев – “абнауаю”. Местные предания говорят, что, когда абхазцы впервые появились в этих местах, им пришлось вести настоящую войну с коренным диким населением.

Из многочисленных рассказов очевидцев о встречах с этими существами наиболее интересна история Зане – дикой волосатой женщины абнауаю. Её поймали в конце 60-х годов Х1Х столетия в лесах Загедана на юге Грузии (там этих существ называют каптар). Ловили её профессионалы, хорошо знавшие, что надо делать. Поймав, её связали, на ноги надели деревянные колодки, заткнули рот войлоком. После нескольких перепродаж она оказалась у абхазского феодала Генаба, жившего в селе Тхина (на севере Абхазии, в 78 километрах от Сухуми).

Сначала её поместили в сделанный из брёвен загон, где она выкопала углубление, в котором из брошенных ей веток и всякого тряпья сделала себе подобие гнезда (подстилку), в котором спала и летом, и зимой.

Самые старые жители села в 60-е годы ХХ столетия ещё помнили женщину-абнауаю, которую назвали Зана. Она была очень рослая, массивная и широкая. У неё были непомерно большие груди, высокий зад, мускулистые руки и ноги без заметных икр. Лицо у неё было широкое, скуластое, с крупными грубыми чертами. Нос плоский, с большими вздёрнутыми ноздрями. Нижняя часть лица сильно выдавалась вперёд. Лоб низкий, волосы росли прямо от лохматых бровей. Глубоко запавшие по выступающими бровями глаза имели красноватый оттенок. Кожа у неё была чёрная или тёмно-серая. Всё тело с головы до ног было покрыто чёрно-бурыми волосами. Местами волосы достигали в длину ширины ладони. Волосы на голове были жёсткие, не особенно густые. А на лице волос почти не было. Ладони и подошвы были без волос. Общее выражение лица у неё, по словам очевидцев, было “не человеческим, а животным. Иногда, хоть и редко, она неожиданно, рывком начинала смеяться, обнажая свои белые зубы. Никто не видел, чтобы она улыбалась или плакала”. Хотя она прожила у людей больше 20-и лет, говорить она не научилась, но многие слова своих хозяев понимала.

Зане была очень сильная и выносливая. Она любила плавать и купалась в реке Москве круглый год, легко переплывала бурную холодную реку, берущую начало из горных ледников.

Постепенно она привыкла к людям и свободно ходила по двору, заходила в дом. Она научилась выполнять кое-какую работу. Легко, одной рукой поднимала и несла на голове пятипудовый мешок с зерном или с мукой. Она научилась высекать кремнём огонь на трут и раздувать его. В доме её подзывали к столу, и она садилась на скамейку. Из еды она предпочитала траву и овощи.

Но жить она предпочитала на свежем воздухе. Через некоторое время её стали выпускать со двора, и она свободно бродила по селу и окрестностям. К людям она относилась равнодушно, не любила детей и собак, которые её раздражали. Он слушалась только Генабу и его жену и выполняла кое-какие их поручения. Например, её можно было послать принести дрова или мешок муки с мельницы или отнести туда мешок зерна.

Умерла она примерно в 1890 г. и была похоронена на местном кладбище.

Самое удивительное то, что у неё рождались дети. Первые погибали, так как она зимой носила их купать в ледяной воде реки Моква. Тогда сразу же после родов младенцев стали у неё отбирать. Они росли, как обычные дети и выросли обыкновенными людьми. Один из её сыновей Хвит всю жизнь прожил в Тхина, позже удалось разыскать его могилу и рядом, возможно, и могилу самой Заны (подробнее об этих раскопках см. главу 4)

Одна из внучек Заны вышла замуж и жила в Ткварчели, работала почтальоном.

 

Джамал Дергачёв (88 лет) из села Халдахвары рассказал о том, что в ущелье реки Бзыбь, в котором тогда никто не жил, охотники во главе с Мардипо Мардасовым поймали трёх абнауае. Так как обычными способами поймать это существо нельзя, им оставили ведро с вином вместо воды (очевидно с чачей). Из этого ведра абнауе по ночам приходили пить воду. Выпив вино, они опьянели и их спящих связали. Всех троих привезли в село и подарили князю Шеварнадзе. У него они прожили несколько лет. Все трое были мужского пола. Они были во всём подобны людям, только без одежды и покрыты чёрными волосами. Их кормили сырым мясом. Они прожили у князя около года. Дальнейшая судьба их неизвестна. Произошло это в середине 1800-х годов.

 

Рассказывали, что один охотник-абхазец поймал абнауае и держал его у себя дома.

 

Токмаков Мухаммед, 39 лет, зав. Фермой, член КПСС, кабардинец. Он рассказал: “В 1946 году я поймал в Гетлише, как он считал, обыкновенную макаку, но без хвоста. Ростом она была с 4-5 летнего ребёнка.

Фигура у неё была человеческая, шерсть на теле, как у осла или буйвола. Лицо, как у человека, но более плоское. Лоб выпуклый, брови выступают вперёд. Кожа в углах глаз у переносицы красная. Нос маленький, плоский, как у собаки. Губ нет, как у собаки. Подбородок круглый. Большие клыки, верхние заходят за нижние, как у собаки (я открывал её рот). Руки длиннее человеческих, большой палец короткий. Уши плоские, но расположены выше, чем у человека.

Бегает на четвереньках, но, когда останавливается, встаёт на две ноги. Волосы где реже, где гуще, на ягодицах красные, на остальном теле чёрные”.

 

Март 1959 года. Рабочий гидростанции города Нухи Лативов поехал в лес за дровами. Оставив лошадь на дороге, он стал подниматься на склон, выбирая подходящие деревья. В какой-то момент он увидел, что навстречу ему, мелькая среди деревьев, спускается заросший волосами человек среднего роста, с мощным торсом и длинными руками.

Они остановились друг против друга, почти вплотную и Лативов смог хорошо рассмотреть этого " человека". Каптар постоял некоторое время, потом повернулся и ушёл, но через некоторое время Лативов увидел, что он возвращается. Если при первой встрече каптар вёл себя спокойно, то теперь по его резким движениям было видно, что он чем-то раздражён. Он шёл быстро и уверенно. На всякий случай Лативов влез на невысокое дерево (ему было известно, что эти существа не могут влезть на гладкий ствол). Каптар подошёл к дереву и часа два стоял под ним, после чего удалился.

 

Инженер из Тбилиси Б.Ф.Лобжанидзе рассказал о своей встрече с “диким человеком” летом 1946 года вблизи селения Орджоникидзе Лагодехсого района. Они с соседом косили сено. Вдруг бывший с ними мальчик увидел притаившееся в ветвях большого дерева какое-то животное. Прибежав на его крик, Лобжанидзе и его товарищ увидели стоящее на толстой ветке, на высоте примерно 4 метра, человекоподобное существо, которое, сделав руку козырьком, смотрело в их сторону. Когда они приблизились метров на 20 и рассмотрели это существо, то основательно перепугались - оно больше всего походило на человека огромного роста, с длинными волосами, не особенно густо покрывающими всё его тело. Потом это существо спрыгнуло на землю и скрылось в лесу.

 

В Лагодехском районе " дикого человека" называют “тхис-каци”. Осенью 1917 года пастух Шарафутдин Магомедов встретил обросшую волосами женщину. Это произошло у верхней границы леса на склоне, примыкающем к Лагодехскому району Азербайджана, то есть фактически в тех же местах, где на северных склонах видел каптара В.Леонтьев.

Он же в 1953 году наблюдал за подобным существом на юго-восточном склоне горы Большой Моуров. Это произошло тоже у верхней границы лесной зоны. Разыскивая пропавшего барана, он услышал громкий крик и, оглянувшись, увидел голого волосатого человека высокого роста, который с угрожающим видом стоял, выпрямившись во весь рост, явно недовольный вторжением человека в его владения. Длина шерсти у него была примерно " три пальца", цвет волос тёмный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.