Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральный район. Природные условия здесь весьма разнообразные






Природные условия здесь весьма разнообразные. В северной части – Вологодской, Кировской, Костромской, Московской, Пермской, Санкт-Петербургской, Тверской и Ярославской областях, - в основном смешанные и таёжные хвойные леса. Южнее - лесные массивы становятся меньше, но даже в Брянской, Калужской, Воронежской и Тамбовской областях есть лесные массивы, в которых можно встретить даже медведя. Ещё южнее - в Саратовской, Самарской, Волгоградской и Астраханской областях большую часть территории занимают степи. Здесь можно встретить сайгаков, множество сусликов и других грызунов, на телеграфных столбах несут свою вахту степные орлы.

За исключением северных и таёжных районов, это давно обжитая и достаточно густо населённая территория с развитыми промышленностью и сельским хозяйством. Тем не менее, из разных мест Центрального района время от времени тоже поступают сообщения о встречах с реликтовым гоминоидом.

Архангельская область.

Профессор В.Б.Сапунов приводит рассказ жителя Петрозаводска В.Г.Опарина, который видел следы двух гоминоидов в окрестностях поселка Пряжа, в 40 км от города. Следы были обнаружены на песчаном склоне карьера. По следам он установил, как развивались там события. " ОН" вышел на край карьера, затем быстро скатился вниз, очевидно на корточках, а затем без всякого разбега поднялся на крутой склон карьера.

На дне карьера Опарин увидел следы маленького кабанёнка. Поднявшись наверх, он увидел в высокой траве две лёжки. Видимо, там " ОН" с детёнышем лежал в укрытии и, вероятно, обучал малыша выслеживать добычу. Затем, поймав кабанчика, " он", держа добычу в руках, бросился в лес. Бежали они по покрытой мхом обочине, чуть дальше малыш поскользнулся и наступил одной ногой на дорогу.

По отпечатку можно было четко определить размер и очертания следа: длина 20 см, форма стопы почти прямоугольная, пальцы широко расставлены, когтей нет. Чётких следов взрослого гоминоида видно не было - вероятно он передвигался рядом с дорогой, по покрытой мхом поверхности.

Профессор А.Д.Алеутский из города Архангельска рассказал, что летом 1993 года он с одним из своих студентов собирали грибы в тундре на восточном берегу Двинской губы. Студент находился на другом берегу небольшой речки. Неожиданно с той стороны раздался страшный рёв какого-то животного. Профессор выбежал на берег речки и увидел ужасную картину. Там на фоне редких деревьев стояла огромная волосатая женщина богатырского сложения и своими могучими ручищами держала за задние ноги довольно крупного медведя. На глазах профессора она разорвала его на две части и бросила. Расправившись со своей жертвой, страшная женщина скрылась за деревьями.

Обезумевший от страха студент, оказавшийся свидетелем страшной расправы, долго не мог прийти в себя. Потом он рассказал, что, собирая грибы, он увидел медвежонка, который при виде человека испуганно взвизгнул. Из кустов выскочила медведица и угрожающе зарычала на него. Но тут из-за деревьев выскочила огромная волосатая женщина и схватила медведицу за задние лапы.

Можно предположить, что она наблюдала за ним (студентом) и, увидев, что ему угрожает опасность, расправилась с медведицей. Другого объяснения поведения волосатой великанши не придумать. Ведь молодому человеку она не угрожала.

 

Кольский полуостров.

 

Схема Кольского полуострова

 

Москвич В.П.Степанов рассказал, что в 1951 году он работал на строительстве железнодорожной ветки на Ковдор. В бригаде было около двадцати человек. Однажды в районе разъезда Кох строители увидели крупное животное, издали показавшееся им похожим на стоящего на задних лапах медведя. " Когда мы начали кричать, - пишет в своём письме Степанов, - это животное резко выпрямилось и повернулось в нашу сторону... Мы все остолбенели - перед нами, на фоне снега, как на экране, чётко вырисовывался контур человекообразного существа: короткие, слегка кривоватые ноги, длинное с мощным торсом туловище, небольшая голова, сидящая, будто без шеи, на широких плечах, длинные руки... Увидев людей, неведомое существо развернулось и... нет, не бегом, а, делая огромные прыжки, моментально скрылось за ближайшей сопкой".

 

Житель посёлка Ухта В.Г. рассказал, что однажды, проходя берегом глубоко вдающегося залива, он увидел лежащую на льду группу тюленей. Невдалеке он обратил внимание на подкрадывающуюся к ним фигуру какого-то существа, которое выглядело, как согнувшийся человек. Приблизившись к тюленям, это существо опустилось на землю и стало подкрадываться к ним ползком, делая при этом движения, характерные для ползущего тюленя. Всё это было настолько, похоже, что, когда это существо приблизилось к стаду и вошло в него, то издалека уже нельзя было различить, где это существо, а где тюлень. Вдруг среди тюленей поднялся переполох, и они бросились к полынье. Стала видна и причина этого – один из тюленей боролся с напавшим на него существом, пытаясь отбиться, но был убит. После этого нападавшее существо поднялось на ноги и, оставив тушу убитого тюленя на льду, направилось к берегу, где его поджидало другое такое же существо.

Оба этих существа напоминали коренастых людей, покрытых тёмной шерстью.

 

Рассказ Игоря Зайцева: “Я решил сходить подальше от деревни и поискать ягодные места. Было часов двенадцать. Погода стояла прекрасная – ни облачка, не жарко. Пройдя около четырёх километров, я свернул с дороги и направился к небольшому лесочку. Собирая ягоды, я смотрел только себе под ноги, и постепенно приближался к лесу. Вдруг, случайно подняв голову, я увидел “волосатого человека”. Небольшой кустарник скрывал его до пояса. Я оторопел. Он находился от меня всего в трёх-четырёх метрах и смотрел на меня. Он был весь покрыт тёмно-коричневой шерстью, на груди волосы был менее густые. Это был мужчина. Он был намного выше меня ростом, приблизительно 190-195 сантиметров. Лоб у него был низкий, но не как у обезьяны. Нос приплюснутый, резко выделялись надбровные дуги. Бросались в глаза короткая шея и выдвинутая вперёд нижняя челюсть.

Я очень испугался, встретившись с ним один на один, и бросился бежать. Оглянувшись, я увидел, что это существо, выйдя из леса, снова углубилось в лес...”.

Потом, в следующем письме, Игорь уточнил, что рост этого существа был примерно 205-210 сантиметров. Шея у него была короткая, голова сдвинута немного вперёд, покрытая длинными до плеч волосами, которые были откинуты назад и закрывали уши. Лоб был отклонён назад, нос, приплюснутый с небольшими ноздрями. Расстояние между верхней губой и носом больше, чем у человека (ему пришло на ум, сходство с Талейраном). Щёки у него были немного впалые, покрытые густым загаром коричневого цвета. Кожа на лице морщинистая. Бороды заметно не было. Глубоко сидящие глаза были чёрного цвета, более округлые, чем у людей. Большим размером радужной оболочки и жёлтыми белками они напоминали собачьи.

Кроме того, Игорь отметил сильно развитую мускулатуру. Могучие руки были покрыты не очень густой шерстью. Хотя Игорь не мог вспомнить какие у этого человека были пальцы, у него осталось впечатление, что, если этот человек схватит, то намертво. Руки были немного длиннее, чем у человека. Ноги он из-за травы разглядел плохо, но ему показалось, что они немного кривоватые, но не короткие.

Самое сильное впечатление на Игоря произвело то, что от него исходил резкий неприятный запах псины. Много морщин и полное отсутствие седых волос соответствовало возрасту в 45-48 лет.

О встречах с подобными существами Игорь слышал не раз от своей бабушки. Особенно частыми они были до Великой Отечественной войны и даже во время войны, а после неё стали совсем редкими.

Михаил Самойлович Трахтенгерц посетил Игоря Зайцева и побывал в тех местах, где происходили эти встречи, но лето было сухое, и ничего интересного он не увидел. Но недели через две после возвращения в Москву он получил письмо с сообщением, что друг Игоря Евгений около 22 часов (уже было довольно темно) увидел метрах в 200 от себя бегущую фигуру человека с развевающимися волосами, который размахивал руками.

Утверждать, что это был гоминоид, конечно, нельзя.

 

Летом 1988 года волосатого человека встретила жительница города Оленегорска В.Г.Прокопова. В тот день она с группой подростков-туристов отправилась на одну из пригородных станций вблизи от предгорий. После многочасового перехода они спустились к реке, где сделали привал. Валентина Григорьевна чуть приотстала, залюбовавшись окружающими красотами осени. Глаза отметили свежий излом дерева и разворошённый кем-то пень. И тут же... от пня в кусты вели большие следы, сравнимые со следами разве что Гулливера. В это время из глубины кустов раздался незнакомый гортанный звук.

После привала все поспешили к поезду, и опять она приотстала, соблазнившись ягодами. Спортивная, энергичная она не сомневалась, что догонит своих спутников. Собирая ягоды, она вдруг заметила, что она стоит возле тех самых кустов, возле которых она утром видела огромные следы. Подняв голову, она увидела что-то тёмное, как будто обгорелый ствол дерева. Но никаких следов пожара кругом не было видно. Или это медведь? Какой он огромный? Передние лапы сложены на груди. Мускулистый торс развёрнут вправо, где его, очевидно, заинтересовали человеческие голоса. Её он будто не замечает. Растягивая широко губы, как бы имитируя непонятные звуки (губы растянуты, а рот не раскрыт).

А вот её собственные слова о том, что произошло дальше: “Я подкралась поближе, чтобы получше рассмотреть " медвежью морду". Меня удивило, что торчащих на голове ушей не оказалось! Большой рот был действительно растянут как бы в улыбке. Потом губы стянулись в трубочку. Вдруг он сделал движение, похожее на зевок. Шеи у него не было, или была совсем короткая. Голова казалась посаженной на самые плечи. Рост огромный, рот и глаза окаймлены светлыми подпалинами. Плечи и мышцы рук хорошо развиты. Именно рук, а не лап. Им позавидовал бы любой тяжелоатлет. Странный “медведь”, подумалось мне. Неужели “снежный человек”? Его ищут по всей планете, а он вот, запросто стоит здесь, в низине реки, беспокойно озираясь вокруг. Сразу вспомнились и гортанный звук в кустах, и разворошенный пень, и большие следы на мху. Всё это было настолько нереально, что я, забыв осторожность, вышла из своего укрытия. Не каждый день увидишь такое! И тут он меня заметил. Шагнул навстречу. Испытывать судьбы я не стала и во всю прыть бросилась бежать. Было три часа дня”.

Валентина Григорьевна написала, что подобное (или то же самое?) существо в начале лета 1989 года видел неподалёку от своего села местный житель Николаев: “У подножия гор я увидел волосатое существо сначала довольно далеко и наблюдал его минут десять. “Снежный человек” вёл себя спокойно, с остановками шёл вверх. Я бросил вещи на берегу и поплыл на лодке в село за фотоаппаратом. Вернувшись назад начал поиски. Около полуночи, в 4-5 километрах от озера столкнулся с ним почти в упор (в это время в заполярье солнце не заходит круглые сутки – примеч. автора) Гоминоид стоял у большого камня, опершись правой рукой на него. Я специально искал его, а тут от неожиданности остолбенел. Трудно передаваемое ощущение. Вот вам ответ на извечный вопрос: “Почему нет фотографий? ” Да, если ты железный, иди и фотографируй! А если не железный?

Но рассмотрел я его хорошо. Мощный торс и широкие плечи покрыты седоватой шерстью. Яко выражены мышцы. Голова посажена глубоко в плечи. Необыкновенно высокого роста. Когда он повернулся и спокойно ушёл, я ещё некоторое время не мог сдвинуться с места. Потом пошёл вслед. На протяжении двух часов я наблюдал, как он легко, почти без усилий шагает вверх по склону. Но он постепенно удалялся от меня.

На другой день я продолжил поиски, но без результата...”. Николаев бывший охотник, долго жил на Дальнем Востоке. Много раз охотился на медведя, на его счету не один десяток этих зверей, но эта встреча произвела на него неизгладимое впечатление. Он говорил, что каждый раз, вспоминая об этом, он чувствовал что-то невосполнимое. Всё же это было каким-то откровением.

 

На том же месте встретил это же, видимо, существо ещё один житель расположенного поблизости села. Он сфотографировал его следы и лёжку (разыскать этого жителя не удалось – прим. В.Г.Прокоповой).

 

Позже в этих местах криптозоолог из Мурманска Л.В.Ершов сфотографировал след во мху, похожий на человеческий, но длиной 38 см.

 

Ещё одно сообщение, на этот раз с острова Харлов, расположенного у северного побережья Кольского полуострова. Рассказывает сержант Е.Вадеев: “В 1976 - 1977 годах я служил на этом острове. Первые рассказы об обитающем на этом острове существе, похожем на " снежного человека", я воспринял скептически, но потом пришёл к выводу, что под этими рассказами кроется что-то реальное.

Судя по всем известным мне рассказам, на острове в то время обитало человекоподобное существо огромного роста, больше двух метров, всё покрытое волосами чёрного цвета. Оно

обладало сверхчеловеческими способностями: очень быстро бегало, круглый год купалось и плавало в море. Следы его ног, напоминающие человеческие, достигали величины, в полтора раза превышающей обувь 45-го размера. В его поведении сочетались осторожность, наглость и беспардонность, но вреда оно никому не причиняло. Люди, живущие на острове, постепенно привыкли к нему и только старались не ходить в одиночку...”.

Автор письма допускает, что там возможно жила семья этих существ.

В 2002 году мурманский криптозоолог Л.Ершов побывал на восточной оконечности полуострова в посёлке Поной, и от единственного его жителя, сторожа какого-то склада, услышал, что зимой его иногда навещает “большой волосатый человек”. Он вроде бы бесцельно бродит по посёлку и уходит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.