Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кавказ. Южные районы.






Профессор Поршнев пишет, что первые сообщения с Кавказа в начале 60-х годов смутили исследователей реликтовых гоминоидов. До этого времени всё внимание исследователей было приковано к Гималаям и после нескольких хорошо оснащённых и подготовленных экспедиций, не принёсших желаемых результатов там, трудно было поверить, что " дикий человек" мог оказаться на Памире. Но, тем более, трудно было поверить в то, что он может где-то скрываться на густонаселённом, исхоженном вдоль и поперёк многочисленными экспедициями и бесчисленными группами альпинистов и туристов, Кавказе.

 

Но ещё во время Памирской экспедиции АН СССР 1958 года редакцией " Комсомольской правды" было получено несколько писем с Кавказа. Это были в основном отклики на статью Поршнева об алмасах Монголии.

 

Краевед из Кабарды П.П.Болычев, собиратели местного фольклора Р.Д.Варкасов, Ю.Н.Ержиков и Е.Г.Тхагапсоев чуть ли не с возмущением писали, что и у них в Кабарде водятся такие же волосатые человекоподобные существа, как алмасы в Монголии, но кабардинцы их называют алмасты.

“Комиссия по проблеме " снежного человека”, поручила зоологу профессору А.А.Машковцеву разобраться в этом вопросе. Изучив литературные источники и ознакомившись с полученными письмами, Машковцев несколько раз съездил на Кавказ и установил, что это перспективнейший район для изучения и поисков реликтовых гоминоидов.

К настоящему времени исследователями и энтузиастами там собран богатейший опросный материал. Наибольший вклад в этом принадлежит неутомимой исследовательнице Кавказской популяции “дикого человека” алмасты Жанне Иосифовне Кофман, посвятившей этой проблеме всю свою жизнь. Большая часть рассказов очевидцев, приведенных в этом разделе, записана ею – бессменнным руководителем Кавказской экспедиции “Российского общества криптозоологов”, Председателем которого она являлась.

 

Познакомимся с некоторыми из них. Начнём с Закавказья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.