Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы вхождения РБ в глоб. инвестиц. деят-ть.






Проблемы Беларуси на м/н рынке инвестиций можно разделить на две части:

- проблемы общего состояния инвест-го климата в стране;

- пр-мы огранич-ти мировых инвест-х рес-в после фин-го кризиса.

В результате мирового финансового кризиса:

- уменьшился объем свободных фин-х средств у мировых инвесторов;

- снизилась средняя склонность инвесторов к риску

- увелич-сь ст-сть инвест-х рес-в, а рын-я цена активов снизилась.

По ЮНКТАД Беларусь отнесена к группе гос-в с высоким потенциалом привл-я ин-х инв-й, но не полностью его использ-х.

Преимущества бел-й эк-ки для ин-х инвесторов:

- Выгодное экономико-географическое и геополит-е положение.

- Благоприятный инвест-й климат: развитое инвест-е законодат-во, Консультативный Совет по ин-м инвестициям, возглавляемый Премьер-министром. Работает шесть свободных экономических зон с преференциальными условиями деятельности.

- Политическая, социальная и экономическая стабильность

- Развитый пром-й, научно-технический и экспортный потенциал.
Около трети объема ВВП обеспечивает пром-й комплекс: Беларуськалий, МТЗ, МАЗ, БелАЗ, БМЗ, Гомсельмаш

- Высококвалифицированная рабочая сила.

В РБ сущ-ют возможности привлечения иностранных инвестиций за счет либерализации эк-ки и улучшения инв-го климата; приватизации госсобственности.

Усоверш-е норм-х актов, относящихся к прямым ин-м инв-м:

- Приведение отношения к инвесторам и их защиты в соответствие с международными стандартами.

- Согласование рег-го и нац-го инвест-го законодательства.

- Укрепление инфраструктуры для содействия инвестициям.

Политика таргетирования для стимулирования вклада прямых ин-х инвестиций для развития сектора средних и малых предприятий:

- Привлечение прямых ин-х инвестиций в конкретные сектора.

- Укрепление местной поглощающей способности

- Разработка конкретной политики установления связей.

В орг-ции поиска заруб. партнера и реал-ции эффект-ого инвестиц. проекта огромное значение приобретает качество менеджмента, а, значит, повышение квалиф-ции и переподготовка специалистов предприятий, банков, министерств и др. учреждений РБ по вопросам управления и орг-ции МИД. По географич. признаку целесообразно стимулировать долгосрочное сотрудн-во как со странами-соседями РБ для получения инвестиций с экономией на издержках, так и компаниями дальнего зарубежья для обесп-я эфф-ти. Так. обр., будет соблюдаться принцип экономич. независ-ти и сбалансир-го развития. Для повышения конкурентосп-сти пр-ции отраслей-экспортеров на традиционных рынках, а также расширения географии их экспорта, необходимо привлечение капитала ТНК–мир. лидеров в сферах сложившейся специализации РБ, среди кот.: машиностр-е и прибор-ние, электроника, нефтехимич. комплекс, легкая пр-ть, телекоммуникации. Фактор развития фин. сферы страны с формирующейся рын. эк-кой имеет значение для трансформации иностр. капитала в инвестиц. Укрепление национ. Банк. системы РБ, формир-ние устойч. потоков привлечения сбережений населения, преобладание средне- и долгосрочных депозитов в общей стр-ре банков помогают добиться устойчивого увелич. объема иностр. капитала не только в фин., но и других сферах эк-ки. Учитывая будущее вступление стран-соседей и самой РБ в ВТО, стратегия инвестиц. вхождения Бел. в глоб. эк-ку предусматр-ет формир-ние качественно новой инвестиц. политики, основанной на повыш. конкурентосп-сти эк-ки за счет снижения энерго- и материалоёмкости, повыш. квалиф-ции и цены труда. Так. обр., факторами усиления привлекат-ти инвестиц. климата РБ явл.: ускорение перехода к рын. отношениям; формир-ние эффект-ой стр-ры привлекаемых ИИ с помощью соответствующей внешнеэкономич. политики; мотивирование иностр. инвесторов с помощью совр. факторов привлечения ПИИ; ориентация на привлечение ПИИ транснацион. компаниями малого и среднего размера; формир-ние гармоничной и прозрачной политики стимулирования ПИИ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.