Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






норма права в сис-ме соц-х норм






Право регулирует общественные отношения во взаи­модействии с иными нормами, как элемент системы социального нормативного регулирования.

В данном случае система рассматривается как взаимодействие видов социальных норм, выделенных по основанию их регулятивной специфики. Выявление места и роли правовых норм в системе социального нормативного регулирования означает в данном случае соотнесение правовых и иных социальных норм, выделенных по указанному основанию.

Право и мораль. Будучи видами социальных норм, право и мораль обладают общими чертами, которые присущи всем социальным нормам: общие правила, возникающие в связи с волей и сознанием людей, соответствующие типу культуры и характеру социальной организации и т.д

При рассмотрении форм фиксации правовых

и мораль­ных норм обращают на себя внимание различные формы их существования. Правовые нормы как институциональные регуляторы закреплены в строго определенных документаль­ных формах (нормативные акты, судебные решения, нор­мативные договоры и т.д.). Способы их фиксации должны отвечать строго установленным требованиям с позиций и характера текстов и их атрибутов. Достаточно конкретен и круг субъектов, которые формируют юридические тексты, содержащие нормы права (органы правосудия, законодатель­ные органы, субъекты договорных отношений и т.д.). Разу­меется, различного рода высказывания, претендующие на статус правовых, могут содержаться и в иных текстах — философских, научных, литературных. Однако независимо от их культурной и социальной значимости, влияния на об­щественное сознание и других факторов юридического ста­туса они не имеют.

Моральные же нормы содержатся в общественном (мас­совом) сознании и существуют в виде принципов, понятий, идей, оценок и т.п. Соответственно нет каких-либо особых требований к их форме, текстам по поводу морали. Здесь важно подчеркнуть, что такого рода тексты создаются имен­но " по поводу" морали, а не содержат моральных норм, ибо последние по своей природе могут не иметь текстуаль­ного закрепления, документального характера.

Регулятивное воздействие права на общественные от­ношения осуществляется через особый механизм правового регулирования, обеспечивающий перевод общих правил в конкретные юридические права и обязанности субъектов. В противоположность этому моральные нормы выражены в безличном долженствовании и воздействуют путем формирования внутренних регуляторов личности: ценностей, мотивов, установок и т.п.

Взаимодействие права и морали достаточно сложно. Ра­зумеется, в современном цивилизованном обществе право поддерживается общественным сознанием, следование пра­ву входит в число его моральных ценностей. Сле­довательно, можно утверждать, что данные ценности яв­ляются конституирующими и для моральной, и для право­вой системы, по крайней мере в странах европейской куль­турной традиции.

Право и обычаи. Обычаи представляют собой общие пра­вила, возникающие в результате постоянного воспроизвод­ства конкретных образцов поведения и деятельности и в силу длительности своего существования вошедшие в привычку людей.

Поведенческий образец как таковой еще не является правилом поведения, поскольку субъект всегда сохраняет возможность выбора одного из нескольких подобных образ­цов в соответствии со своими интересами, целями, задача­ми. Собственно, обычай можно считать сформировавшимся в социальную норму тогда, когда в силу длительности сле­дования конкретному образцу, это становится привычкой людей, поведенческой традицией сообществ, т.е. нормой по­ведения.

Следовательно, содержание обычая — это сам образец Поведения, а формой его фиксации является привычка, по­веденческая традиция. Отсюда и специфика регулятивного воздействия обычных норм. В отличие от права или морали они предполагают не согласование поведения с предписан­ными требованиями, а воспроизведение самого поведения в его устоявшихся вариантах.

Сегодня, как правило, говорят о взаимодействии прав; и обычаев, которое рассматривается преимущественно как " отношение" юридических норм к существующим в обще­стве обычаям. Такое " отношение" сводится к трем основным вариантам.

1. Юридические нормы поддерживают обычаи, полезные с точки зрения общества и государства, создают усло­вия для их реализации.

2. Юридические нормы могут служить вытеснению вредных с точки зрения общества обычаев.

3. Юридические нормы безразличны к действующим обычаям. Таких обычаев большинство, и связаны они главным образом с межличностными отношениями, бытовым поведением людей.

Право и корпоративные нормы. Под корпоративными нормами обычно понимаются правила поведения, создава­емые в организованных сообществах, распространяющие­ся на его членов и направленные на обеспечение организа­ции и функционирования данного сообщества. Наиболее распространенным примером корпоративных норм являют­ся нормы общественных организаций (профсоюзов, полити­ческих партий, клубов разного рода и т.п.).

Корпоративные нормы достаточно специфичны. Так, они создаются в процессе организации и деятельности сообще­ства людей; распространяются на членов данного сообще­ства; закрепляются в соответствующих документах (уставе, кодексе и т.п.); обеспечиваются предусмотренными органи­зационными мерами.

По формальным признакам корпоративные нормы по­хожи на юридические: текстуально закреплены в соответ­ствующих документах, принимаются по определенной про­цедуре, систематизированы. Однако на этом сходство фак­тически заканчивается, ибо названные нормы не обладают общеобязательностью права, не обеспечиваются государ­ственным принуждением.

Итак, действуя в системе социального нормативного ре­гулирования, юридические нормы являются только одним из элементов

этой системы. В условиях правового общества, демократического государства гармоническое взаимодей­ствие права с иными социальными нормами — необходимое условие его эффективности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.