Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды правонарушений.






Правонарушения могут наносить различный по степени вред обществу и совершаться в различных сферах социальной деятельности. Для того чтобы правоприменитель мог точно определить степень ответственности правонару­шителя, в юридической науке и практике осуществляется классификация пра­вонарушений по различным основаниям.

В отечественной юриспруденции все правонарушения разделяются на про­ступки и преступления. Отличие проступков от преступлений можно осущест­влять как по содержательным, так и по формально-юридическим основаниям.

В содержательном аспекте проступки отличаются от преступлений степе­нью социальной вредности. Законодатель и правоприменитель используют сле­дующие критерии определения степени социальной вредности правонару­шения:

значимость регулируемого правом общественного отношения, ставшего
объектом противоправного посягательства;

размер причиненного ущерба;

способ, время и место совершения противоправного деяния;

личность правонарушителя.

Для того чтобы подчеркнуть особую социальную вредность одних проти­воправных деяний по сравнению с другими, в отечественной юриспруденции используют термин «опасность». Социально опасными признаются правонару­шения, получившие название преступлений, в свою очередь, правонарушения, последствия которых по своей социальной значимости являются менее вредо­носными, называются проступками. Естественно, что подобная градация носит в достаточной степени условный характер. В сфере практической деятельности порою бывает сложно объективно оценить причиненный тем или иным право­нарушением вред и, соответственно, сделать вывод о том, преступление имело место в данном конкретном случае или проступок. Поэтому в целях юридиче­ской квалификации деяния в качестве преступления (проступка) используют формально-юридический критерий, в соответствии с которым преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. Соответственно, не является пре­ступлением деяние, прямо не предусмотренное в

качестве такового уголовным законом'.

В свою очередь, в качестве проступков выступают правонарушения, пося­гающие на управленческие, трудовые, имущественные и иные социальные от­ношения и не достигающие степени общественной опасности преступления.

Проступки как разновидность правонарушений крайне неоднородны и в зависимости от сферы общественных отношений, в которой они совершаются, делятся на административные, дисциплинарные, гражданско-правовые и т. д.

Административный проступок — это противоправное, виновное деяние, посягающее на государственный или общественный порядок, различные формы собственности, права и свободы граждан, на установленный порядок управле­ния, за совершение которого предусмотрена административная ответствен­ность. В ч. 1 ст. 2.1. Кодекса Российской Федерации об административных пра­вонарушениях дается следующее определение: «Административным правона­рушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физи­ческого или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях ус­тановлена административная ответственность».

Дисциплинарный проступок — нарушение рабочими и служащими пред­приятий, учреждений, иных организаций правил внутреннего трудового распо­рядка, служебной дисциплины, невыполнение служебных обязанностей. Со­вершая дисциплинарный проступок, правонарушитель дезорганизует нормаль­ную деятельность трудовых коллективов, воинских и военизированных подраз­делений, нарушает трудовую и служебную дисциплину (совершает прогулы, опаздывает на работу (службу), пропускает учебные занятия, не выполняет распоряжений администрации и т. д. Ответственность за совершение дисцип­линарных правонарушений предусматривается в различных ведомственных и локальных нормативных правовых актах. Например, дисциплинарные проступ­ки предусматриваются воинскими уставами, так как наносят ущерб служебной, воинской или учебной дисциплине, мешают организации и сплочению коллек­тивов, выполнению поставленных перед ними задач.

Гражданско-правовой проступок — нарушение обязательств, возникаю­щих у субъектов вследствие заключения договорных отношений (трудовых, имущественных, семейных и др.). Этот вид правонарушений выражается в на­несении имущественного вреда, состоящего в неисполнении обязательства по договорам, в распространении сведений, порочащих честь и достоинство граж­данина. Рассматриваются такие дела судами, в том числе и арбитражными, ко­торые восстанавливают нарушенное право путем применения восстановитель­ных санкций имущественного и неимущественного характера. В отличие, на­пример, от уголовных или административных правонарушений гражданские правонарушения полностью не перечислены в законе. Для предъявления граж­данского иска достаточно самого факта нарушения субъективных прав и нане­сения им определенного вреда. Поэтому от фактически нанесенного вреда зави­сит сумма предъявляемого иска. Гражданское законодательство Российской Федерации устанавливает как общие принципы гражданско-правовой ответст­венности, так и конкретные санкции, которые применяются за те или иные гра­жданские правонарушения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.