Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки правонарушения. С точки зрения юридической квалификации все отношения между людьми целесообразно делить на три категории: правомерные (правоотношения)






С точки зрения юридической квалификации все отношения между людьми целесообразно делить на три категории: правомерные (правоотношения), юри-. дически нейтральные и противоправные (правонарушения).

Правонарушение представляет собой поведенческую форму, противопос­тавляемую правоотношению. Если в качестве правоотношений рассматривают­ся урегулированные и охраняемые правом общественные отношения, то право­нарушение предполагает поведение, противоположное закрепляемым в право­вых нормах предписаниям (если в правовой норме предусматривается обязан­ность субъекта исполнить определенное требование, то правонарушением бу­дет считаться отказ от исполнения либо несоблюдение порядка исполнения; ес­ли в правовой норме содержится запрет, то правонарушением будет считаться совершение субъектом запрещенного поступка).

Несмотря на то что проблемам правонарушения в научной литературе тра­диционно уделяется значительное внимание, многие стороны этого явления ос­таются спорными, до конца не выясненными. Вместе с тем обобщение различных научных подходов позволяет выделить ряд сущностных признаков, кото­рые используются при характеристике данного феномена практически всеми авторами.

Правонарушение — это фактическое деяние, то есть акт поведения, вы­ражающийся в реальном действии или бездействии1. Не могут считаться право­нарушениями мысли, чувства, политические и религиозные воззрения, не вы­раженные в действиях. Не считаются правонарушениями и качества, свойства личности, национальность, родственные связи человека и т. д.

Правонарушение — это осознанное (лицо самостоятельно контролирует свое поведение и предвидит его возможные последствия), волевое (совершае­мое добровольно, то есть без принуждения) деяние.

Правонарушение — это противоправное деяние. Юридическая оценка (квалификация) деяния в качестве противоправного осуществляется в соответ­ствии с действующим законодательством. Не является правонарушением дея­ние, прямо не предусмотренное в качестве такового законом. В этом значении «правонарушение есть поведение лица, которое противоречит велениям права, является несогласным с налагаемыми правом обязанностями»2.

Правонарушение — это виновное деяние. Вина означает осознание ли­цом противоправности своего поведения и связанных с ним результатов.

Правонарушение — это социально

вредное деяние. Совершение право­ нарушения предполагает причинение социального вреда (фактическое или воз­можное). Как правило, правонарушение наносит фактический вред интересам личности, общества, государства. Вместе с тем деяние может и не причинить
реального вреда, а лишь поставить социальные ценности под угрозу (например, нетрезвое состояние водителя, несоблюдение техники безопасности и т. д.).

Правонарушение — это деяние, совершенное правосубъектным лицом. Отсутствие у лица соответствующей отраслевой правосубъектности исключает его виновность за деяние, признаваемое противоправным нормами данной от­ расли. Соответственно, такое деяние не должно рассматриваться в качестве правонарушения.

Правонарушение — это ответственное деяние. Совершение правонарушения является основанием для привлечения правонарушителя к юридической ответственности, выражающейся в применении к нему принудительных мер не­гативного характера, адекватных причиненному вреду.

На основании перечисленных признаков правонарушения представляется возможным сформулировать следующее определение. Правонарушение — это противоправное, общественно вредное, виновное деяние дееспособного лица, за которое государством предусмотрена юридическая ответственность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.