Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие законности, ее принципы.






Законность — фундаментальная категория всей юриди­ческой науки и практики, а ее уровень и состояние служат главными критериями оценки правовой жизни общества, его граждан.

Право представляет собой фактор социальной жизни. Но его реальность определяется не только тем, что оно находит выражение в формальных нормативно-правовых актах — законах, указах, постановлениях, кодексах и иных систематизированных сборниках. Право реально прежде всего потому, что властная воля, выраженная в законах, воплощается в поведении людей — граждан, исполняющих закон, лиц, вступающих в отношения путем заключения договоров, судей и иных должностных лиц, закон применя­ющих. Право по своей природе таково, что не может суще­ствовать вне воплощения в правовых отношениях.

Законность, однако, не тождественна реализации пра­ва, ее содержание не тождественно претворению правовых норм в жизнь. Эта сторона правового регулирования охваты­вается такими юридическими категориями, как " реализа­ция права", " применение права", " правомерное поведение " правоотношение", " эффективность права". Законность же — комп­лексная категория, охватывающая все стороны жизни пра­ва, его действенность, урегулированность общественной жизни в целом. Категория " законность" фиксирует обществен­но необходимые зависимости как внутри права, рассматри­ваемого с его нормативной стороны, так и между ним и прак­тическим воздействием воли на поведение людей, и отра­жает отношение к ним общества.

Законность выражает общий принцип отношения обще­ства к праву в целом. Поэтому ее содержание рассматрива­ют в трех аспектах: а) в плане " правового" характера обще­ственной жизни; б) с позиций требования всеобщего уваже­ния к закону и обязательного его исполнения всеми субъек­тами; в) под углом зрения требования безусловной защиты и реального Обеспечения прав, интересов граждан и охраны правопорядка в целом от любого произвола. Следовательно, содержание законности связано как с поведением субъек­тов, реализующих право, так и с деятельностью государ­ственных органов, обеспечивающих его формирование, ре­ализацию и защиту.

Рассматриваемая с самых широких позиций, законность есть комплексное политико-правовое явление, отражающее правовой характер организации общсственно-политической жизни, органическую связь права и власти, права и государства. Не случайно ранее теория правового государства носила иное название — " господства права".

К принципам законности в теории права принято относить:

Всеобщность законности. Он характеризует действие за­конности по кругу лиц. Законность не бывает избирательной, ее требования обращены с одинаковой категоричностью ко всем субъектам без исключения. В обществе не должно быть каких-
либо организаций, должностных лиц или отдельных граждан, вышедших из-под воздействия законности и обладающих имму­нитетом по отношению к ее требованиям.

Верховенство закона — это принцип главенства закона в системе нормативно-правовых актов. вернее будет понимать этот принцип как верховенство правового закона в системе нор­мативно-правовых актов и невозможность принимать решения или осуществлять какие-то действия иначе как по закону.

Принцип единства законности предполагает, что при всем многообразии действующих законов и нормативных актов, при наличии местных особенностей (региональных, религиозных, на­циональных и т. д.) законность должна быть единой по всей стране.

Целесообразность законности означает необходимость вы­бора дозированного, строго в рамках закона, отвечающего целям и задачам общества, ориентирующегося на построение правового го­сударства, варианта осуществления правотворческой и правореализующей деятельности, недопустимость противопоставления за­конности и целесообразности, безусловность приоритета принципа верховенства законности в режиме законности. Исходя из после­днего, отдельные авторы данный принцип называют «недопусти­мость противопоставления законности и целесообразности»1.

Реальность законности — это принцип, который не всеми исследователями законности выдвигается. Считается, что сущ­ность его заключается в том, чтобы ориентировать на достиже­ние фактического исполнения правовых предписаний во всех видах деятельности и неотвратимость юридической ответствен­ности за любое их нарушение.

Неотвратимость наказания за нарушение законности. Неотвратимость юридической ответственности за неправомерное поведение есть нелегкий путь достижения цели укрепления за­конности. Закон должен быть не столько суров, сколько соблю­даем и применяем. Неотвратимость ответственности за любое противоправное деяние — важнейшее направление усиления действенности законности.

Принцип гарантированности требует наличия эффектив­ного механизма обеспечения законности.

Презумпция невиновности является важнейшим прин­ципом, обеспечивающим защиту прав и свобод личности, на­шедшим конституционное подтверждение в ст. 49 Конституции Российской Федерации.

Также, кто выдвигает принцип взаимосвязи законности и культуры, имеют в виду, что законность не может достичь своей цели без опоры на научные знания, опыт, культуру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.