Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты правоотношения






Права и обязанности субъектов правоотношений связаны с объек­тами и предметами правоотношений. Объектами правоотноше­ний являются разнообразные фактические, а не предполагае­мые общественные отношения. Таким образом, объектом право­вого отношения выступает то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности субъектов, участников этого от­ношения. Можно сказать по-другому: объектом правового отноше­ния является то, на что направлен интерес субъектов отношений, то, ради чего это отношение возникло. В качестве основных сфер общественных отношений различают экономические, политичес­кие, культурные, юридические объекты правоотношений. Эти виды правоотношений могут быть дифференцированы на более много­численные классификационные ряды. Так, экономические отно­шения могут подразделяться на отношения собственности, отно­шения, возникающие в связи с экономической деятельностью, с деятельностью в сфере коммерческих и иных организаций, тру­довые отношения и другие. Юридические отношения являются самостоятельными объектами правоотношений. К примеру, граж­данско-правовые и административно-правовые отношения возни­кают по фактам совершения проступков, а уголовно-правовые от­ношения — по фактам совершения преступлений и т. д. Назван­ные виды отношений могут стать объектами рамочных (стадий­ных, процедурных) гражданско-процессуальных, административ­но-процессуальных, уголовно-процессуальных отношений, возни­кающих в результате возбуждения соответствующих дел.

Объекты правоотношений следует отличать от предметов право­отношений. Предметом правоотношения являются материальные или нематериальные блага либо поведение лица, по поводу которо­го возникают правовые отношения. К материальным благам отно­сятся земля, водные ресурсы, заводы, фабрики, дома, сельскохо­зяйственные угодья и т. п. Каждое из этих благ составляет предмет конституционных, гражданских, административных, финансовых и других правоотношений. Предметом конституционного правоот­ношения может быть, например, право собственности на фабрику, завод; гражданско-правового отношения — купля-продажа предпри­ятия, дарение, залог и т. д.; финансово-правового отношения — налог на завод или фабрику (предприятие); семейно-правового отношения — раздел имущества и другие юридически значи­мые действия по поводу имущества. Такому же анализу мы можем

подвергнуть и иные предметы правовых отношений — землю, водные ресурсы, лесные массивы, поведение конкрет­ного лица на выборах и т. д.

Предметом многих правоотношений служат нематериальные блага. В качестве примера назовем интеллектуальную собствен­ность, честь и достоинство человека, вероисповедание и другие. В ряде случаев, как отмечалось, предметом правоотношений явля­ется поведение человека. Как пример приведем пассивное или активное участие граждан в выборах, оказание определенного вида услуг, выполнение своих функций органами государства и их дол­жностными лицами. Известны и такие правовые отношения, в которых сочетаются все элементы поведения человека, например, возмездное оказание услуг или выполнение научно-исследователь­ских, опытно-конструкторских и технических работ (главы 38, 39 ГК РФ). Договором возмездного оказания услуг оговариваются вид услуг, сроки, качество, оплата. То же самое вытекает из ана­лиза глав 40-43 ГК Российской Федерации.

В качестве итога по данной проблеме можно сказать, что объекты правовых отношений делятся на следующие виды: ма­териальные блага, нематериальные личные блага, поведение, действия субъектов, услуги и их результаты, ценные бумаги и неофициальные документы. К материальным благам относят вещи, предметы, ценности. Они являются объектами гражданс­ких, имущественных правовых отношений. Нематериальные лич­ные блага — жизнь, честь, здоровье, достоинство, свобода, непри­косновенность человека, его обязанности — фигурируют в уголов­ных и процессуальных правоотношениях. Поведение, действия субъектов и другие — это объекты сферы административно-право­вых отношений, возникающих в сфере управления, бытового об­служивания, хозяйственной и иной деятельности. По поводу цен­ных бумаг, официальных документов возникают отношения при их утрате, осуществлении сделок (облигации, акции и т. д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.