Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъект правоотношения и правосубъектность.






Субъектный состав правоотношения складывается из лиц (индивидуаль­ных и коллективных), наделенных правосубъектностью, принимающих участие в конкретном правоотношении и реализующих в нем субъективные права и обязанности.

Основными признаками субъекта правоотношения являются социаль­ность и правосубъектность.

Социальность означает, что в качестве субъектов правоотношений могут выступать только люди (индивиды и коллективы). В качестве субъектов-индивидов (физических лиц) могут выступать граждане, иностранцы, лица без гражданства. Понимание коллективного субъекта, как правило, осуществляет­ся в контексте понимания юридического лица в гражданском праве'.

Правосубъектность представляет собой юридически закрепленную возможность иметь права и обязанности, самостоятельно реализовать их в рамках конкретного правоотношения, а также отвечать за результаты своего поведения.

Правосубъектность в свою очередь складывается из правоспособности и дееспособности.

Правоспособность — это потенциальная возможность лица выступать в качестве носителя субъективных прав и обязанностей. Обладание правоспособ­ностью рассматривается в качестве юридического основания принципа «фор­мального равенства» субъектов.

У субъектов-индивидов правосубъектность, как правило, возникает с мо­мента рождения и прекращается в момент смерти. Вместе с тем в ряде отраслей предусматривается возможность возникновения правоспособности у еще не ро­дившегося ребенка. Индивидуальная правоспособность наступает сразу в полном объеме. Ограничение правоспособности не допускается. Правоспособность носит нормативный характер, она предусмотрена нормами права.

Коллективные субъекты считаются правоспособными начиная с момента их официального признания (юридической регистрации). Правоспособность коллективных субъектов носит видовой характер, различаются общая и специ­альная правоспособность. Общая правоспособность предполагает, что любой коллективный субъект является обладателем комплекса соответствующих прав и обязанностей. Специальная правоспособность зависит от функционального назначения той или иной организации и обусловлена принципом «разделения труда».

Дееспособность — это фактическая способность лица своими осознанны­ми, волевыми действиями реализовать субъективные права и юридические обя­занности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения.

В отличие от правоспособности, возникающей у всех индивидов сразу и в полном объеме, приобретение и объем дееспособности зависит от ряда объек­тивных и субъективных факторов.

Дееспособность субъектов-индивидов возникает при условии их вменяе­мости и достижения возраста «совершеннолетия».

По объему прав и обязанностей, которые субъект может самостоятельно реализовать в рамках правоотношений, различается полная и неполная дееспо­собность:

полная дееспособность предполагает, что индивид может самостоя­тельно реализовать основные права и обязанности, защищать их всеми не за­прещенными законом средствами (и прежде всего в судебном порядке), нести юридическую ответственность за совершенные правонарушения. Безусловно, с юридической точки зрения «полнота» данного вида дееспособности в доста­точной степени условна, поскольку, как уже отмечалось, в ряде случаев уста­навливаются дополнительные условия для занятия определенными видами со­циально-правовой деятельности;

неполная дееспособность в свою очередь подразделяется на частичную и ограниченную:

а) частичная дееспособность предполагает, что индивид самостоятельно может реализовать лишь часть своих потенциальных прав и обязанностей, а также полностью либо частично освобождаться от ответственности за совер­шение поступков, повлекших за собой вредоносные результаты. При этом не­ полный характер дееспособности обусловлен обстоятельствами объективного характера:

недостижением возраста совершеннолетия, временными психиче­скими расстройствами. В некоторых отраслях права предусматривается воз­можность юридического признания частично дееспособного лица полностью дееспособным.

б) ограниченная дееспособность связана с принудительным ограничени­ем правового статуса ранее полностью дееспособного индивида и либо пред­ставляет собой меру юридической ответственности (лишение права управления автомобилем за нарушение правил дорожного движения), либо является фор­мой профилактического или же правовосстановительного характера (ограниче­ние дееспособности лица, злоупотребляющего алкоголем, в случае если его по­ведение влечет ухудшение материального положения иждивенцев).

По своему содержанию индивидуальная дееспособность подразделяется на общую и специальную.

Общая дееспособность предполагает, что лицо самостоятельно может реа­лизовать так называемые основные права и обязанности, осуществление кото­рых не ставится в зависимость от специального правового статуса, обусловлен­ного профессией, социальным положением, местом проживания и т. п.

Специальная дееспособность обусловлена специальным правовым стату­сом субъекта и зависит от многих обстоятельств (рода занятий, гражданства, национальной принадлежности и т. п.).

Дееспособность коллективных субъектов возникает одновременно с пра­воспособностью, т. е. в момент официального признания (юридической регист­рации) данного образования в качестве субъекта права.

При рассмотрении субъектного состава правоотношений возникает вопрос, каким образом соотносятся понятия субъект правоотношения и субъект права. Одни авторы отождествляют понятия «субъект права» и «субъект правоотно­шения»'. Другие настаивают на их разграничении2.

Безусловно, субъект правоотношения во всех случаях является субъектом права, вместе с тем обратная связь не столь очевидна. Соотношение этих поня­тий следует рассматривать в трех «плоскостях»: путем сравнения объема дее­способности субъектов; определения возможности самостоятельной реализации ими прав и обязанностей; и, наконец, с точки зрения фактического участия субъектов в конкретных правоотношениях.

Сравнение объема дееспособности субъекта права и субъекта правоотно­шения позволяет сделать вывод о том, что для субъекта права характерно нали­чие общей, а для субъекта правоотношения — специальной дееспособности.

Анализ соотношения категорий «субъект права» и «субъект правоотноше­ния» с точки зрения принципиальной возможности самостоятельной реализа­ции прав и обязанностей, защиты своих законных интересов и ответственности за правонарушения позволяет утверждать, что субъектом правоотношения мо­жет выступать только лицо, обладающее полной дееспособностью, то есть та­кой человек, который в состоянии самостоятельно участвовать в соответст­вующих правоотношениях.

Что же касается фактора участия в правоотношении, то в данном случае отличие субъекта права от субъекта правоотношения заключается в том, что первый выступает в качестве потенциального, а второй в качестве фактическо­го участника конкретного правоотношения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.