Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие реализации права, ее виды






Социальное назначение права состоит в том, чтобы регулировать поведе­ние людей. Однако установленные государством правовые нормы не могут вы­полнять регулирующей роли без сложного механизма их реализации.

Под реализацией права понимают претворение, воплощение предписаний юридических норм в жизнь путем правомерного поведения субъектов общест­венных отношений (государственных органов, должностных лиц, обществен­ных организаций и граждан).

Реализация права всегда связана только с правомерным поведением людей, которое соответствует правовым предписаниям и общественно полезным це­лям. В одном случае это активные положительные действия (использование права или исполнение обязанности); в другом — это бездействие субъектов (воздержание от совершения противоправных действий). Следовательно, пра­вомерное поведение субъектов общественных отношений реализует норму пра­ва, неправомерное — нарушает.

Правовые нормы реализуются в различных формах. Это обусловливается рядом

обстоятельств: а) разнообразием содержания и характера общественных отношений, регулируемых правом; б) различием средств воздействия права на поведение людей; в) спецификой содержания норм права; г) положением того или иного субъекта в общей системе правового регулирования, его отношением к юридическим предписаниям; д) формой внешнего проявления правомерного поведения.

В литературе классификация форм реализации права проводится по раз­личным основаниям.

По субъектному составу различают индивидуальную и коллективную фор­мы реализации. Некоторые правовые требования нельзя провести в жизнь ина­че, как объединяясь друг с другом, выступая коллективным субъектом права.

По характеру действий субъектов, степени их активности и направленно­сти выделяют соблюдение, исполнение, использование и применение права.

Соблюдение норм права имеет место тогда, когда субъекты воздерживают­ся от совершения действий, запрещаемых правом. Это пассивная форма пове­дения субъектов в сфере правового регулирования. В большинстве случаев со­блюдение права происходит незаметно, обычно не фиксируется. Именно по­этому его юридический характер ярко не проявляется. В этой форме реализу­ются запрещающие нормы.

Исполнение норм права происходит, когда субъекты исполняют возложен­ные на них юридические обязанности. В этих случаях они действуют активно. В данной форме реализуются обязывающие нормы права. Например, пассажир общественного транспорта, приобретая билет, исполняет юридическую обязан­ность — оплачивает проезд; работник милиции обязан пресекать нарушения общественного порядка; следователь — совершать все необходимые процессу­альные действия при расследовании преступления с целью установления исти­ны по делу и т. д.

Использование норм права имеет место, когда субъекты по своему усмотре­нию, желанию используют предоставленные им права и возможности. В отличие от соблюдения и исполнения, связанных с реализацией запретов и юридических обязанностей, использование представляет собой совершение дозволенных пра­вом действий. Характерный признак данной формы — добровольность. Путем использования реализуются управомочивающие нормы. Например, гражданин, поступая на работу, использует право на труд; работнику милиции дозволено правом использовать принудительные меры воздействия при задержании пре­ступника и т. д. При этом следует заметить, что реализация работниками мили­ции своих полномочий является не только их правом, но и обязанностью.

Эти три формы реализации права, в ходе которых юридические нормы претворяются в жизнь непосредственно действиями самих субъектов общест­венных отношений, принято называть формами непосредственной реализации права. В таких формах реализуются многие нормы права, но не все.

Есть немало случаев, когда соблюдение, исполнение и использование ока­зываются недостаточными для обеспечения полной реализации юридических норм и требуется вмешательство в этот процесс компетентных органов, наде­ленных государственно-властными полномочиями. Например, начисление пен­сии; зачисление на работу; выполнение обязанности военной службы; привле­чение к юридической ответственности и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.