Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус личности.






Полное и реальное представление о правах и свободах нельзя получить, не рассматривая их в составе правового статуса личности.

Во-первых, эта категория носит собирательный, универсальный характер. Она как бы вбирает в себя правовые статусы: гражданина; иностранного гражданина; лица без гражданства; беженца; вынужденного переселенца.

Во-вторых, данная категория отражает индивидуальные особенности человека и реальное положение его в системе многообразных общественных отношений.

В-третьих, права и свободы, составляя основу правово­го статуса личности, не могут быть реализованы без других его компонентов: без коррекспондирующих правам юриди­ческих обязанностей, без юридической ответственности в необходимых случаях, без правовых гарантий, без право­способности и дееспособности как определяющих черт воле­вого и осознанного поведения человека.

В-четвертых, категория правового статуса позволяет увидеть права, свободы, обязанности личности в целостном, системном виде, дает возможность проводить сравнение ста­тусов, открывает пути дальнейшего их совершенствования.

Правовой статус личности — это правовое положение человека, отражающее его фактическое состояние во вза­имоотношениях с обществом и государством.

Классификация правовых статусов личности в первую очередь проводится по сфере действия и структуре право­вых систем. Различают общий (международный), конститу­ционный (базовый), отраслевой, родовой (специальный) и индивидуальный правовые статусы личности.

Общий (международный) правовой статус личности включает в себя помимо

внутригосударственных права, сво­боды, обязанности и гарантии, выработанные международ­ным сообществом и закрепленные в международно-право­вых документах. Защита его предусмотрена как внутренним законодательством, так и международным правим. Напри­мер, в ст. 15 Конституции РФ предусмотрена возможность применения правил, установленных нормами Международ­ного права и международными договорами. А в рамках СНГ действует Комиссия по правам человека., которая согласно Положению о ней от 24 сентября 1993 г. компетентна рас­сматривать как письменные запросы государств по вопро­сам нарушения прав человека, так и индивидуальные и кол­лективные обращения любых лиц, исчерпавших все дос­тупные внутригосударственные средства правовой защиты.

Конституционный (базовый) статус личности объе­диняет главные права, свободы, обязанности и их гарантии, закрепленные в основном законе страны. Его харак­терным признаком является стабильность, которая обуслов­лена особенностями самой человеческой жизни и предпола­гает установление в обществе нормального правопорядка, предсказуемых и разумных изменений, обеспечивающих сохранение генофонда страны, темпы производства матери­альных и духовных ценностей, свободное развитие личнос­ти. Как любая основа, на которой образуются новые качества, конституционный статус должен обладать устойчивос­тью, его существование должно длиться до тех пор, пока основные общественные отношения не изменятся в корне и своем большинстве.

Стабильность конституционного статуса личности зави­сит от того, насколько полно он соответствует фактическим общественным отношениям, и от того, какой порядок при­нятия, отмены соответствующих норм и внесения в них из­менений закреплен в законе. Конституция РФ в ст. 135 со­держит некоторые гарантии стабильности статуса, опреде­ляя достаточно сложный порядок пересмотра статей гл. 2 Конституции, содержащих нормы о правах и свободах че­ловека и гражданина.

Отраслевой статус личности состоит из правомочий и других компонентов, опосредованных отдельной или комп­лексной отраслью правовой системы — гражданским, тру­довым, административным правом и др.

Родовой (специальный) статус личности отражает спе­цифику правового положения отдельных категорий людей, которые могут иметь какие-то дополнительные субъектив­ные права и обязанности: военнослужащих, пенсионеров, инвалидов, работников Крайнего Севера и др.

Индивидуальный статус характеризует особенности по­ложения конкретного человека в зависимости от его возра­ста, пола, профессии, участия в управлении государствен­ными делами и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.