Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная необходимость социального страхования, его экономическая сущность и роль в системе социальной защиты граждан.






Фонд социального страхования создан в Российской Фе­дерации в соответствии с Указом Президента РФ от 7 августа 1992 г. № 822 «О Фонде социального страхования Российской федерации». Этот фонд является самостоятельным и строго целевым.

Средства государственного социального страхования рас­ходуются исключительно на цели, установленные федераль­ными законами, Положением о фонде, в соответствии с бюд­жетом фонда, бюджетами и сметами исполнительных органов фонда, утвержденными в установленном порядке.

Фонд государственного социального страхования явля­ется важнейшим экономическим инструментом в системе мер государства по материальному обеспечению лиц, по тем или иным причинам временно не участвующих в трудовом процес­се. Он представляет собой централизованный денежный фонд государства, создаваемый страховым методом. Фонд предна­значен для управления средствами государственного страхова­ния. Фонд выступает в качестве специализированного финан­сово-кредитного учреждения при Правительстве РФ.

Денежные средства и иное имущество, находящееся в опе­ративном управлении Фонда, являются федеральной собствен­ностью. Денежные средства Фонда не входят в состав бюдже­тов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат.

Главными задачами Фонда социального страхования РФ являются:

1) обеспечение гарантированных государством пособий и вы­плат;

2) участие в разработке и реализации государственных про­грамм охраны здоровья работников, мер по совершенство­ванию социального страхования.

К основным источникам формирования средств Фонда государственного социального страхования относятся:

1) средства, аккумулированные посредством внесения едино­го социального налога;

2) средства федерального бюджета;

3) средства, вырученные системой социального страхования от реализации путевок в санатории и дома отдыха;

4) другие поступления и взносы.

Основными направлениями использования средств Фонда являются следующие виды выплат:

1) пособия по временной нетрудоспособности работника;

2) оплата путевок на санаторно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей, лечебное (диетическое) пи­тание, оплата проезда в санаторно-курортные учреждения и учреждения отдыха;

3) единовременные пособия на погребение;

4) семьям, имеющим детей:

а) пособия по беременности и родам;

б) единовременные пособия женщинам, ставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беремен­ности;

в) единовременные пособия при рождении ребенка;

г) ежемесячные пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

д) ежемесячные пособия на ребенка до достижения им 16 лет;

е) на учащихся общеобразовательных школ — до ее окон­чания, но не старше 18 лет;

5) оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребен­ком-инвалидом;

6) частичное содержание санаториев-профилакториев, сана­торных и оздоровительных лагерей для детей и юношест­ва, находящихся на балансе страхователей;

7) частичное финансирование мероприятий по внешкольно­му обслуживанию детей;

8) проведение научно-исследовательской работы по вопросам

социального страхования и охраны труда; 9) финансовое обеспечение процесса социальной и профес­сиональной адаптации инвалидов; 10) обеспечение текущей деятельности Фонда социального страхования РФ.

Наиболее крупными статьями бюджета Фонда социально­го страхования являются выплаты по временной нетрудоспо­собности вместе с выплатами пособий на детей (около 60%), на санаторно-курортное обслуживание (oколo 30%). Выплаты пособий семьям, имеющим детей, составляют примерно 20% бюджета Фонда социального страхования РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.