Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовое регулирование экономики, его формы






Экономика страны — это сложный народнохозяйственный комп­лекс, различные части которого (отрасли, территории, виды про­изводств и т.д.) развиваются неравномерно в связи с тем, что потребности общества очень изменчивы, а производство стремится приспособиться к ним. Неравномерность развития экономики приво­дит к тому, что отдельные ее звенья вырываются вперед, другие - отстают в своем росте.

Согласованное функционирование разных частей экономики до­стигается путем ее регулирования, под которым понимается измене­ние темпов роста отдельных структурных подразделений, призванное перестроить производство в соответствии с изменившимися потребно­стями общества. В условиях рынка регулирование экономики обес­печивается путем перераспределения финансовых ресурсов.

Регулирование экономики происходит прежде всего посредством саморегулирования. Саморегулирование базируется на свободе субъек­тов хозяйствования, выборе ими своих партнеров и форм взаимоотношений с ними, самостоятельном распоряжении продукта­ми своей деятельности и т.п. Саморегулирование обеспечивается функционированием рынка, в том числе финансового. Именно рынок служит гибкости и эластично­сти экономики, проведению в ней в кратчайшие сроки структурной перестройки. Благодаря ему создается возможность свободного и быс­трого перераспределения финансовых ресурсов между разными под­разделениями народного хозяйства.

Однако в некоторых случаях рыночный механизм оказывается бес­сильным. Оптимальному распределению финансовых ресурсов препятствуют монополии. В определенных видах производственной деятельности индивидуальная (рыночная) и социальная оценки ре­зультативности хозяйствования не совпадают. Поэтому возникает необ­ходимость в дополнительном механизме регулирования экономики.

Одновременно с саморегулированием большое влияние на структуру общественного производства оказывает государственное вмешательство в экономику. Необходимость такого вмешательства обусловлена решением задач, связанных с удовлетворением потреб­ностей всего общества - обеспечением крупных структурных сдвигов, поддержкой приоритетных направлений экономического развития, расширением и совершенствованием объектов социальной и производственной инфраструктуры и т.д. Не случайно в странах с развитой рыночной экономикой государственное финансовое регулирование широко используется в хозяйственной практике.

С помощью государственных инвестиций, налоговой, бюджетной и амортизационной политики, деятельности различных государствен­ных структур складывается тот конкретный механизм влияния на экономику, который обеспечивает ее переход в новое качество. В час­тности, с помощью механизма налогообложения, предоставления на­логовых льгот и выделения бюджетных субсидий государство побуждает субъектов хозяйствования осуществлять такие варианты развития их деятельности, которые удовлетворяют потребностям об­щества. Но при этом государству следует помнить, что излишнее вмешательство может привести к ослаблению экономиче­ских стимулов, снижению эффективности функционирования всего рыночного механизма.

В регулировании экономики принимают участие разные сферы и звенья финансовой системы: финансы предприятий, страхование, го­сударственный бюджет и др. Регулирующие возможности финансов предприятий используются в основном для внутрихозяйственного и межхозяйственного перераспределения финансовых ресурсов, госу­дарственного бюджета - для регулирования отраслевых и территори­альных пропорций.

В регулировании территориальных пропорций принимают участие главным образом государственные и местные финансы, а также час­тично финансы предприятий. Саморегулирование осуществляется путем предоставления дотаций и субвенций нижестоящим бюджетам, формирования и использования территориальных фондов регулиро­вания, различных форм государственного кредита и т.п. Влияние фи­нансов предприятий на территориальную структуру общественного производства происходит путем расширения зоны предприниматель­ства, инвестирования средств в затраты на развитие городов и новых населенных пунктов и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.