Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации бухгалтерского учета в акционерных обществах.






Акционерное общество - это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акции подразделяются на обыкновенные (простые) и привилегированные. Последние не представляют их владельцам возможность участия в собрании акционеров, но обеспечивают гарантированный доход. Дивиденды по ним выплачиваются не ниже установленного размера, обычно в процентах к их номинальной стоимости. Число таких акций не должно превышать по стоимости 25% зарегистрированного уставного капитала.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать годовую отчетность.

Учредительным документов акционерного общества считается его устав, утвержденный учредителями.Высшим органом управления акционерным обществом считается общее собрание акционеров.Для всех акционерных обществ, за исключением тех, которые являются банками или страховщиками, обязательны общие правила ведения бухгалтерского учета, установленные законодательством Российской Федерации для предприятий и организаций.

Поскольку сущность любой страховой деятельности состоит в формировании страховых резервов, предназначенных для выплаты страховых возмещений (исполнения имущественных обязательств в отношении страхователей), особенности бухгалтерского учета в акционерных обществах, являющихся страховщиками, определяются, в частности, наличием у них указанных резервов.

Для банков применяется особый план счетов бухгалтерского учета, сформировавшийся на основе многочисленных нормативных актов ЦБ РФ, уточняющих План счетов бухгалтерского учета в коммерческих и кооперативных банках.

Регулированию особенностей бухгалтерского учета в коммерческих банках посвящено огромное количество подзаконных актов (преимущественно актов ЦБ РФ), которые представляют самостоятельный блок в общем массиве экономического нормотворчества.

Акционерное общество, для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности, подлежит ежегодному аудиту.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.