Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности анализа финансовой отчетности в условиях инфляционной экономики.






Анализ финансовой отчетности организации в условиях ин­фляционной экономики требует ее подготовки с учетом уровня инфляции. Инфляция означает чрезмерное увеличение находящейся в обращении массы бумажных денег по сравнению с реальным предложением товаров.Инфляция как обесценение денег проявляется в росте цен.

В зависимости от темпов инфляции различают следующие ее типы:

Ø ползучая инфляция (до 10% в год), при которой покупательная способность денег почти сохраняется, и, несколько обесцени­вая деньги, она стимулирует инвестиционный процесс, что позитивно;

Ø галопирующая инфляция (до 100% в год), когда рост цен проис­ходит скачкообразно,

Ø гиперинфляция (более 200% в год) — это накопленная или со­вокупная инфляция, признаком которой является темп ин­фляции не менее 100% на протяжении трех лет.

Влияние изменения уровня цен на финансовое положение предприятия зависит от степени изменения уровня цен, структуры активов и пассивов.

Парадокс инфляции в том, что одни статьи актива искусственно занижаются по сравнению с их реальной стоимостью, а другие статьи наоборот, завы­шаются. Занижение реальной стоимости основных средств ведет к занижению издержек что способствует завыше­нию прибыли, а значит, налога на прибыль и других налогов. При высоких темпах инфляции бухгалтерская отчетность представляет собой необъективную информацию и степень искажения реального положения дел в отчетности возрастает.

В международной практике распространены два метода корректировки влияния изменяющихся цен на статьи финансовой отчетности.

1) модели учета в постоянных ценах. Она оставляет первоначальную стоимость активов неизменной, но преобразует единицу измерения в постоянные цены;

2) модели учета в текущих ценах. При использовании этой модели, наоборот, первоначальную стоимость пересчитывают в текущие цены.

1. Модель постоянных цен. На индекс инфляции корректируются только неденежные статьи баланса. Для пересчета статей баланса в денежные единицы в сопоставимых ценах используется общая формулаА¹ = Aj/ Jpl/ JpO где А1 - реальная величина какой-либо статьи баланса;

Aj - номинальная величина статьи по данным бухгалтерского учета; Jpl - индекс инфляции на момент анализа; JpO - индекс инфляции в базисном периоде

Общий индекс цен может не отражать реальных изменений в стоимости разных видов основных средств, поэтому стоимость основных средств пересчитывается с помощью специальных коэффициентов переоценки.

2. Модель текущих цен. Этот метод является более точным, но и более трудоемким. Трудоемкость его заключается в том, что корректировка статей баланса производится по разным видам индексов цен (индексу роста цен по сырью и материалам и т.д.), которые отличаются от общего индекса цен (Jp). Для расчета также необходимо знать индексы цен и на конец года, и в среднем за год. Остатки по неденежным счетам на конец года умножаются на соответствующее отношение индекса данного вида актива на конец года к индексу цены этого же актива в среднем за год,

Финансовая отчетность, пересчитанная в соответствии с ди­намикой инфляционного воздействия, позволяет корректно про­вести анализ изменений значений показателей, основываясь на сопоставимых стоимостных оценках, что способствует достовер­ности информации и результатов анализа, а также оптимально­сти принимаемых решений по управлению субъектами хозяйст­вования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.