Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы и проблемы организации бухгалтерского учета в малых предприятиях.






под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерче­ские организации, в уставном капитале которых доля участия Россий­ской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и ре­лигиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фон­дов не превышает 25 %, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринима­тельства, не превышает 25 % и в которых средняя численность работни­ков за отчетный период не превышает 100чел.

Для субъектов малого предпринимательства может быть применена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, наряду с общей системой налогообложения. Указанная система налогообложения оказывает минимальное влияние на организацию бухгалтерского учета хозяйствующего субъекта. Это обусловлено тем, что размер ЕНВД рассчитывается не на основании данных бухгалтерского учета а исходя из законодательно установленных величин доходности того или иного вида деятельности.

Малое предприятие, осуществляющее производство продукции (ра­бот, услуг), может применять для учета финансово-хозяйственных опе­раций следующие регистры бухгалтерского учета: Ведомость учета основных средств, начисленных амортизационных отчислений — форма № В-1; Ведомость учета производственных запасов и товаров, а также НДС, уплаченного по ценностям, — форма № В-2; Ведомость учета затрат на производство — форма № В-3; Ведомость учета денежных средств и фондов — форма № В-4; Ведомость учета расчетов и прочих операций — форма № В-5; Ведомость учета реализации — форма № В-6; Ведомость учета расчетов и прочих операций — форма № В-6 (от­грузка); Ведомость учета расчетов с поставщиками — форма № В-7; Ведомость учета оплаты труда — форма № В-8; Ведомость (шахматная) — форма № В-9.

Каждая ведомость, как правило, применяется для учета операций по одному из используемых бухгалтерских счетов.

Обобщение месячных итогов финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия, отраженных в ведомостях, производится в ведомо­сти (шахматной) по форме № В-9, на основании которой составляется оборотная ведомость. Данная оборотная ведомость является основанием для составления бухгалтерского баланса малого предприятия.

Упрощенная система налогообложения не является отдельным видом налога — это специальный налоговый режим. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой еди­ного налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

Учет доходов, расходов и хозяйственных операций ведется индивиду­альными предпринимателями в Книге учета доходов и расходов.Если при составлении малым предприятием типовых форм бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении данного предприятия, а также финансовых результатах его деятельности, то в бухгалтерскую отчетность включаются соответствующие дополнительные показатели.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.