Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип бухгалтерского учета - последовательность применения учетной политики, его сущность и значение.






Принятая организа­цией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому, т. е. однажды выбранные администра­цией или собственниками, что гораздо более значимо, методоло­гические приемы исчисления финансового положения и финан­совых результатов должны последовательно применяться из года в год. Это связано с тем, что изменение учетной политики сделает бухгалтерские данные несопоставимыми и непригодными для анализа.

(ConsistencyPrinciple) — принцип бухгалтерского учета, означающий недопустимость резких изменений в учете при выборе и применении методов признания, оценки, учета и представления данных. Декларируя учетную политику, основные поло-жения которой отражаются отдельным разделом в годовом отчете и потому являются общедоступными, хозяйствующий субъект объявляет о выборе (из множества доступных) тех способов учета, которых намерен придерживаться в текущем или наступающем отчетном периоде. Применение того или иного метода учета может существенно влиять на финансовое положение фирмы, а непредсказуемость и хаотичность в переходе от одного метода к другому затрудняют пространственно-временные сопоставления - именно поэтому суть данного принципа заключается в определенной предсказуемости методики, техники и технологии учета. Безусловно, необходимость или желательность замены одного метода другим может возникнуть, это допустимо, но изменение должно вводиться с 1 января года, следующего за годом его утверждения, при этом нужно только объяснить причины и раскрыть последствия подобного перехода.

 

46Принцип бухгалтерского учета – временная определенность фактов хозяйственной деятельности (метод начисления), его сущность и значение.

Этот принцип имеет огромное значение, прежде всего для опреде­ления финансовых результатов. В сущности, правильные резуль­таты, прибыль или убыток могут быть исчислены только за весь период существования фирмы. Однако всех интересует не общий результат, а результаты за каждый промежуточный отрезок време­ни. Для этого весь жизненный путь фирмы разбивается на вре­менные отрезки, и профессиональное умение бухгалтера сводится к тому, чтобы отнести те или иные факты хозяйственной жизни к отчетному периоду, в котором они имели место. И, тут, прежде все­го надо ответить на вопрос, когда возникает (признается) доход. В бухгалтерском учете проводят строгое различие между моментом перехода права собственности на товары и моментом поступления платежа. С целью соблюдения юридической последовательности идентификации, считается, доход образуется и признается только после перехода права собственности на товары, продукцию. Доходы данного отчетного периода долж­ны быть соотнесены с расходами, благодаря которым эти доходы были получены. Т.е. в бухгалтерском учете необходимо соблюдать правила, согласно которым: до­ходы обеспечиваются не деньгами, а правом их требования; расхо­ды возникают не тогда, когда платишь, а тогда, когда возникло обязательство их уплатить. Отсюда огромный разрыв между начислением денежных сумм и их реальным движением. Последнее обстоятельство и приводит к парадоксу, когда у предприятия может быть показана большая прибыль, но одновременно его признают банкротом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.