Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы учетной политики, влияющие на показатели финансовой отчетности






К разделам учетной политики, которые могут повлиять на отчетность, как на информационную базу для проведения экономического анализа, относятся методические аспекты, в т.ч. оценка имущества и обязательства предприятия.

К таким методическим аспектам учетной политики относят:

· способ оценки (переоценки) объектов бухгалтерского учета;

· способ амортизации активов;

· порядок списания стоимости материально-производственных запа­сов;

· оценка незавершенного производства и др.

В соответствие с п. 4 ПБУ 6/01 «при принятии к бухгалтерскому учету ктивов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени,

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем».

Первый вариант – «первоначальная стоимость основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей». Второй вариант применяется, когда невозможно установить стоимость передаваемых ценностей, тогда «стоимость основных средств полученных в обмен на другое имущество, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретались аналогичные объекты основных средств».

Переоценка объекта основных средств, влечет за собой уве­личение (в случае дооценки) или уменьшение (в случае уценки) текущих амортизационных отчислений, что влияет на величину формируемого финансового результата.

Различные способы амортизации приводят к неоднозначному списанию сумм износа, что, в свою очередь, отражается на таких категориях, как себестоимость продукции, стоимость имущества предприятия, финансовый результат, рентабельность.

Наиболее интенсивное списание износа основных средств на себестоимость продукции происходит при применении способа амортизации по сумме чисел лет срока полезного использования. Общепринятый линейный способ амортизации является усредненным вариантом. Способ уменьшаемого остатка имеет следующую особенность: более интенсивное списание износа, происходящее в первые годы эксплуатации, постепенно снижается.

Стоимость материальных ресурсов, списываемых в производство, а так­же товаров и ценных бумаг может быть определена одним из следующих способов:

Ø по себестоимости каждой единицы

Ø по средневзвешенной себестоимости.

Ø по себестоимости первых по времени закупок (FIFO).

Применение различных вариантов списания товарно-материальных ценностей на предприятиях влияет на две основных финансовых категории:

1) себестоимость продукции (работ, услуг) в части прямых материальных затрат и, как следствие, формирование финансового результата и рентабельности;

2) стоимость оборотных активов в структуре баланса на конец отчетного периода, что, в свою очередь влияет на такие категории финансового анализа, как ликвидность, финансовая устойчивость и т.д. зменение себестоимости оказывает влияние на сумму прибыли и налога на прибыль.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.