Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-химические свойства растворов электролитов. Первый и второй законы Рауля. Закон Вант-Гоффа.






Водные растворы солей, кислот и оснований проводят электр.ток. При этом большинство твёрдых солей и оснований в безводном состоянии, а также безводные кислоты обладают очень слабой электрической проводимостью(плохо проводит эл. ток вода). При образовании растворов подобные в-ва обладают высокой электрической проводимостью.

Вещества, проводящие эл. ток своими ионами, наз. электролитами. При растворении в воде и в ряде неводных растворителей свойства электролитов проявляют соли, кислоты и основания. Электролитами являются также многие расплавленные соли, оксиды и гидроксиды, некоторые соли и оксиды в твёрдом состоянии.

1 закон Рауля: относительное понижение давления растворителя над раствором равно мольной доле растворенного в-ва:

- давление пара чистого растворителя, (Па, кПа)

Р- давление растворителя над раствором, (Па, кПа)

-мольная доля растворенного вещества.

Р=

Давление паров воды=давлению атмосферному, тогда вода и начинает кипеть.

2 закон Рауля: повышение темп. кипения и понижение темп. замерзания разбавл. растворов неэлектролитов пропорционально количеству частиц в-ва в растворе, но не зависит от природы в-ва.

Закон Вант-Гоффа: все разбавл. растворы проявляют осмотические давление, численно равное тому газовому давлению, которое оказывало бы растворенное в-во, если бы оно находилось в газообр. состоянии и занимало бы объем, равный объему раствора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.