Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химический состав и строение молекулы воды. Водородные взаимодействия воды.






Молекулы воды состоят из водорода и кислорода.

Изотопы:

– протий Н – детерий D – тритий T

Тяжелая вода – вода в которой присутствует дейтерий или тритий – используется в ядерных реакторах; у нее выше температура кипения и ниже темп. застывания, в ней не могут жить организмы. Структура молекулы воды:

 

 

Вода полярна и является самым хорошим растворителем. Полярна, т.к. одна половина”+” заряжены, а вторая “-”.

Для молекул воды характерно образования так называемых водородных связей.

Возникновение водородной связи объясняется свойством атома водорода взаимодействовать с сильно электроотрицательным элементом, например с кислородам дугой молекулы воды. Такая особенность водородного атома обуславливается тем, что, отдавая свой единственный электрон на образование ковалентной связи с кислородам, он остается в виде ядра очень малого размера, почти лишенного электронной оболочки. Поэтому он не испытывает отталкивания от электронной оболочки кислорода другой молекулы воды, а, наоборот, притягивается ею и может вступить с нею во взаимодействие. Наибольшей устойчивостью обладают удвоенные молекулы (.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.