Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неэлектролиты. Физико-химические свойства растворов неэлектролитов. Первый и второй законы Рауля. Закон Вант-Гоффа.






Неэлектролиты – это вещества, растворы или расплавы, которые не проводят электрический ток. К ним относятся неорганические вещества: спирт, сахара, углеводороды и т.д.

Физико-хим. свойства разбавленных растворов неэлектролитов опред. растворителем и зависят от концентрации растворенного в-ва, но не зависят от его природы. Такие св-ва наз. коллигативными. К этим св-вам относятся осмотическое давление, давление насыщенного пара над раствором, темп. кипения и замерзания.

Понижение давления насыщенного пара над раствором приводит к следствиям: раствор имеет более высокую темп. кипения и более низкую темп. замерзания по сравнению с чистым растворителем.

1 закон Рауля: относительное понижение давления растворителя над раствором равно мольной доле растворенного вещества:

- давление пара чистого растворителя, (Па, кПа)

Р- давление растворителя над раствором, (Па, кПа)

-мольная доля растворенного вещества.

Р=

Давление паров воды=давлению атмосф., тогда вода начин. кипеть.

2 закон Рауля: повышение темп. кипения и понижение темп. замерзания разбавл. растворов неэлектролитов пропорционально количеству частиц в-ва в растворе, но не зависит от природы в-ва.

Закон Вант-Гоффа: все разбавл. растворы проявляют осмотические давление, численно равное тому газовому давлению, которое оказывало бы растворенное в-во, если бы оно находилось в газообр. состоянии и занимало бы объем, равный объему раствора.

Электролиты. Растворы электролитов. Сильные и слабые электролиты, степень диссоциации, активность. Зависимость степени диссоциации от концентрации, температуры, присутствия посторонних электролитов.

Растворы электролитов(Р.э.), содержат в заметных концентрациях ионы-катионы и анионы. образующиеся в результате электролитической диссоциации молекул растворенного в-ва. Р-ритель (чистый или смешанный) обычно не диссоциирован. Р. э. обладают способностью проводить электрич. ток и относятся к проводникам второго рода. Благодаря увеличению общего числа частиц коллигативные св-ва бесконечно разбавленных растворы электролитов отличаются от тех же свойств растворов неэлектролитов.

Процесс распада молекул в растворе или расплаве электролита на ионы называется электролитической диссоциацией.

Сильные электролиты в водных растворах диссоциированы практически нацело. Слабые электролиты в водных растворах диссоциируют только частично.

К сильным электролитам относятся:

1) почти все соли (кроме CdCl2, HgCl2 и некоторых других);

2) большинство минер.кислот(H2SO4, HNO3, HCl, HBr, HI, HClO4);

3) основания щелочных и щелочно-земельных металлов.

К слабым электролитам относятся:

1) почти все органические кислоты;

2) некот. минер. кислоты(H2CO3, H2S, HCN, HNO2, H3BO3, H3AsO3);

3) гидроксиды почти всех металлов (за исключением щелочных и щелочно–земельных металлов), а также гидроксид аммиака.

К слабым электролитам относится также вода.

Степень диссоциации зависит от концентрации раствора слабого электролита. При разбавлении водой степень диссоциации всегда увеличивается, т.к. увеличивается число молекул растворителя (H2O) на одну молекулу растворенного вещества.

Степень электролитической диссоциации зависит от температуры раствора. Обычно при увеличении температуры степень диссоциации растет, т.к. активируются связи в молекулах, они становятся более подвижными и легче ионизируются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.