Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №33. Издержки производства в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Общие, средние, предельные издержки, их динамика и взаимосвязь.






В краткосрочном периоде количество одних факторов, используемых в процессе производства, остается неизменным, в то время как других — изменяется. Исходя из этого, издержки производства делят на постоянные и переменные.

Постоянные имеют фиксированную величину независимо от объёмов производства.

Переменные издержки непосредственно зависят от количества производимой продукции. В отличие от постоянных издержек величиной переменных издержек администрация фирмы может управлять, изменяя объем выпуска продукции.

В аналитических целях выделяют общие, средние и предельные издержки.

Общие издержки фирмы для представляют собой сумму постоянных и переменных издержек.

Они определяются по формуле:

TC = FC + VC

где: TC – общие издержки; FC – постоянные издержки;

VC – переменные издержки.

Средние издержки – издержки в расчете на единицу продукции для данного объема производства. Их можно определить по формуле:

где: АС – средние издержки; Q – объем выпуска.

Средние издержки можно разграничить на средние постоянные (AFC) и средние переменные издержки (AVC). Средние постоянные издержки определяются делением постоянных издержек на объем выпуска: .

Средние переменные издержки равны частному от деления переменных издержек на объем выпуска: .

Динамика средних переменных издержек связана с динамикой переменных издержек, но т.к фирма несколько раз отходит на оптимальную технологию и объёмы производства значительно отличаются, то большинство фирм предпочитают не рисковать на первом периоде графика VC. Поэтому график AVC напоминает параболу.

Предельные издержки взаимодействуют со средними. Пока предельные издержки ниже средних, график предельных издержек будет проходить ниже графика средних. Когда предельные издержки начнут превышать средние, график будет проходить выше графика средних. Таким образом график предельных издержек МС будет пересекать графики AVC и AC в нижних их точках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.