Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №35. Изокосты. Равновесие товаропроизводителя. Правило минимизации издержек. Траектория роста фирмы.






ИЗОКОСТА — это прямая, каждая точка на которой показывает различные комбинации вовлекаемых в производство двух переменных факторов производства при одинаковых издержках на их приобретение. Изокоста включает в себя все возможные сочетания труда и капитала, которые имеют одну и ту же суммарную стоимость, то есть все сочетания факторов производства с равными валовыми издержками.

Путем совмещения графиков изокванты и изокосты можно определить равновесие производителя, т. е. тот оптимальный набор ресурсов, который при имеющихся финансовых затратах дает наилучший результат. В нашем случае это точка А. Так как наклон изокванты определяется MRTSLK, а наклон изокосты отношением PL и РК, то условие минимизации издержек:

или

Это значит, что фирма до тех пор должна замещать один фактор производства другим, пока последняя денежная единица, затраченная на один фактор, не станет столь же производительной, как и последняя денежная единица, затраченная на другой фактор производства, т.е. пока взвешенные предельные продукты используемых ресурсов не станут равными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.