Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №29. Производство и технология. Производственная функция, ее свойства. Производственный выбор фирмы в краткосрочном периоде.






В классической экономике под ТЕХНОЛОГИЕЙ понимается пропорция используемых ресурсов для получения определённого количества товара.

Под ПРОИЗВОДСТВОМ понимается процесс создания экономических благ, необходимых для существования и развития общества.

По мере увеличения объёмов производства разрывы в количестве используемых ресурсов по различным технологиям увеличиваются. Если предприятию понадобиться промежуточный вариант, то может образоваться новая технология.

Такая точка зрения на образование технологий объясняет, почему не существует одинаковых предприятий – в каждом из них происходят подстраивания под имеющиеся ресурсы и возможности.

Каждая технология описывается с помощью производствен­ной функцией и выражается формулой:

Q = f(L, K, M),

где Q - максимальный объем продукции, произведенной при данной технологии и определенных факторах производства;

L - труд; К - капитал; М - материалы; f - функция.

Производственная функция показывает максимально возможный объем продукции, который может произвести предприятие при каждом конкретном сочетании факто­ров производства, и строится для конкретной технологии.

Для разных видов производства производственные функции различны, тем не менее все они имеют общие свойства:

- Существует предел для роста объема выпуска, который может быть достигнут ростом затрат одного ресурса при прочих равных условиях.

-Существует определенная взаимная дополняемость факторов производства, однако без уменьшения объема выпуска вероятна и определенная взаимозаменяемость данных факторов производства.

В краткосрочном периоде фирма имеет возможность изменять количество только отдельных ресурсов, факторов.

Для анализа поведения фирмы в краткосрочном периоде используют:

Общий продукт труда – ТРL представляет общее количество производимой продукции при использовании всех единиц исследуемого ресурса.

Средний продукт труда - APL определяется по формуле(1):

(1). (2).

Предельный продукт труда МРL определяется по формуле(2).

Для характеристики динамики изменения и использования ресурса чаще используется показатель предельный продукт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.