Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №24 Практическое значение анализа эластичности.






Рассмотрим несколько примеров практического применения анализа эластичности для анализа и прогнозирования рыночной ситуации:

1. Эластичность спроса по цене и общий доход производителя.

Например, спрос на товар эластичный (рис 2.1.1), то спрос на товар является эластичным по цене и выручка продавца уменьшается при повышении цены на товар, и наоборот.

А если спрос неэластичный (рис, 2.1.2), то спрос на товар является неэластичным по цене и рост цены на такой товар вызовет увеличение общей выручки продавца и наоборот.

2. Влияние эластичности на изменение излишков потребителя и производителя.

Установление правительством фиксированной цены на товар приводит к перераспределению излишков потребителя и производителя, а также вызывает чистые потери общества.

3. Эластичность спроса и предложения и налоговое бремя.

Эластичность спроса и предложения оказывает большое влияние и на распределение налогового бремени между производителями и потребителями товаров при введении подобных налогов.

В случае эластичного спроса большая часть налога выплачивается производителем, в случае неэластичного спроса — потребителем, так как в случае эластичного спроса потребители при росте цены на данный товар будут стремиться переключить свой спрос на товары-субституты. В случае неэластичного спроса это будет сделать гораздо труднее.

И наоборот, если предложение эластично, большая часть налога падает на потребителей, а если неэластично — то на производителей. Эластичность предложения означает, что производители без труда смогут переключить свои ресурсы на производство какого-либо другого товара или услуги. В случае неэластичного предложения переаллокация ресурсов происходит медленнее и с большим трудом, поэтому больше всего от налога пострадают производители.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.