Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет кассовых операций.






 

Порядок ведения кассовых операций регламентируется соответствующим положением, утвержденным Центробанком РФ. Каждое предложение для расчета наличными деньгами и хранение денежных документов должно иметь кассу.

Порядок ведения кассовых операций регламентируется ЦБ РФ, разработанная 22.09.1993 № 40. Порядок доведения письмом от 14.10.93 №10.

Каждая организация для расчета наличными деньгами должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Размер наличных денег в кассе ограничен лимитом. Лимит устанавливает банк на основании заявки организации. Сверх установленного лимита наличных денег могут хранится в кассе только в дни выплат в течении 3-х рабочих дней, включая день получения денег в банке.

Кассовые операции лежат на кассире, с которым заключается договор о полной материальной ответственности.

Касса принимает наличные деньги о приходным кассовым ордерам (КО-1), подписанный главным бухгалтером. При этом лицу, внесенным, деньги, выдается квитанция к приходному ордеру, которая подписывается главным бухгалтером, кассиром, скрепленное печатью и штампом организации.

Выдача наличных денег происходит по расходным кассовым ордерам (КО-2), обязательно подписан. руководителем и главным бухгалтером. З/п, премии выплачиваются по платежной ведомости на общую сумму, которая выписывается одним расходным кассовым ордером.

До сдачи в кассу приходные и расходные ордера, они регистрируются в б/у в журнале регистрации приходных и расходных ордеров с указанием кодов, причин и условий выдачи и получения денег (КО-3)

Регистром аналитического счета является кассовая книга, в которой сразу же после получения или выдачи денег делается запись. Листы в книге нумеруются, прошиваются, скрепляются печатью и делается запись: «В данной книге пронумеровано … листов». Подписывается руководителем и главным бухгалтером.

Запись в книге ведется в 2-х экземплярах через копирку, вторые экземпляры – отрывные служат отчетом у кассира. По окончании дня кассир должен подсчитать итог за день, вывести остаток и передать в б/у с приходными и расходными документами.

Синтетический учет кассовых операций ведется на активном счете 50. Дебетовое сальдо показывает остаток денежных средств. По Д отражаются хозяйственные операции по поступлению наличных денежных средств в кассу с К различных счетов (в основном счета VI раздела). По К выбытие денежных средств из кассы в Д различных счетов.

Помимо денежных средств в кассе могут находится денежные документы – векселя, марки, марки государственной пошлины, оплаченные путевки и т.д.

Если организация осуществляет продажу товаров за наличный расчет, то она должна использовать контрольно-кассовую технику (ККТ), вести учет поступившей выручки в книге кассира-операциониста

Сделки наличных через кассу между юридическими и индивидуальными предпринимателями в семе, не превышаш. 100 т.р. по одному договору

Ревизия кассы: главный бухгалтер обязан ежемесячно делать внезапную ревизию в присутствии кассира. При этом он полистно проверяет все деньги и денежные документы. Могут возникнуть 3 ситуации: 1)все хорошо; 2)выявлены излишки денежных средств: они приходуются в доход организации Д50-К91; 3)выявлена недостача: Д94-К50: недостача отнесена на кассира Д73-К94; недостача возвращена Д50-К73

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.