Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие нематериальных активов, их учет.






 

ПБУ 14/2007 «Признание нематериальных активов»:

1)объект способен приносить экономическую выгоду в будущем, а именно использоваться в производстве продукции, работ, услуг, либо для управленческих нужд;

2)организация имеет право на получение экономической выгоды в будущем, а именно организация имеет документы, подтверждающие существование самого актива и право данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

3) имеется возможность идентификации (выделения) объекта от других активов;

4) объект не предназначен для перепродажи в течение 12 месяцев;

5) отсутствие материально-вещественной формы.

К нематериальным активам относятся: патент, свидетельства, промышленный образец, полезная модель, товарный знак, знак обслуживания, наименование местопроисхождения товара, объекты авторского права.

Учет нематериальных активов связан с долгосрочными инвестициями, поэтому похож на учет ОС.

Все затраты, связанные с приобретением нематер активов предварительно собир-ся по Д08 с К расчетных и затратных счетов (70).

Амортизация НА

Стоимость НА погашается через амортизационные отчисления, ежемесячно включаемые в себестоимость продукции в течении срока полезного использования.

Срок полезного использования определяется организацией при постановке объекта на учет. Для этого используются: 1) сроки, которые определены законом; 2)организация рассчитывает их самостоятельно, исходя из собственных расчетов; 3)для отдельных видов НА срок полезного использования может быть определен исходя из фактического количества продукции, ожидаемого к получению в результате использования этого НА.

По НА, по которым невозможно определить срок полезного использования, амортизация не начисляется, но организация должна ежегодно это проверять. Срок полезного использования определяется в месяцах.

Способы начисления амортизации:

1) линейный, исходя из Цперв и Нр месячн.;

2)пропорционально объему продукции и работ;

3)уменьшение остатка, исходя из Цост на начало месяца

 

Порядок отражения амортизации НА в учете

Возможны 2 варианта: 1)с использованием счета 05: Д20-26, 44-К05; 2) без использования счета 05, т.е. путем уменьшения Цперв. Д20-26, 44-К04

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.