Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косвенные расходы




 

— это затраты, которые связаны с производством нескольких видов продукции (работ, услуг). Напрямую они не могут быть отнесены на конкретный вид продукции. Поэтому они распределяются по видам продукции косвенно (условно) согласно предусмотренным в учетной политике организации показателям, с помощью заранее рассчитанных коэффициентов. К косвенным относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы. В настоящее время используются следующие способы распределения косвенных расходов:
• пропорционально прямой заработной плате основного производственного персонала;
• пропорционально прямым материальным затратам;
• пропорционально сумме прямых затрат;
• пропорционально выручке от реализации продукции.
Выбранный метод распределения косвенных расходов между отдельными видами продукции должен быть отражен в учетной политике организации.
Для отражения косвенных расходов в организациях используются счета 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и 44 «Расходы на продажу».
Общепроизводственные расходы. По дебету счета 25 накапливаются такие косвенные расходы, как:
1) расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования;
2) амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве;
3) расходы на отопление, освещение и содержание помещений;
4) арендная плата за помещения, а также за машины и оборудование, используемые в производстве;
5) оплата труда работников, занятых обслуживанием производства.
В бухгалтерском учете это отражается так: Д25 – К02, 04, 05, 10, 60, 69, 70 — начислены расходы по обслуживанию основных и вспомогательных производств.
В конце месяца при распределении общепроизводственные расходы списываются:
в дебет счета 20 — в части затрат, включаемых в себестоимость продукции основного производства;
в дебет счета 23 — в части затрат, относящихся на себестоимость продукции вспомогательных производств.
Общехозяйственные расходы. По дебету счета 26 собираются следующие косвенные расходы:
1) административно-управленческие расходы;
2) расходы на содержание общехозяйственного персонала;
3) амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;
4) арендная плата за помещения общехозяйственного назначения;
5) расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных услуг.
Это отражается следующим образом: Д26 – К02, 04, 05, 10, 60, 68, 69, 70, 76 — начислены общехозяйственные расходы.
Порядок списания общехозяйственных расходов организация также устанавливает самостоятельно и закрепляет в учетной политике. Существует два способа списания таких расходов.
В первом случае они списываются на основное производство. То есть они распределяются по видам выпускаемой продукции (работ, услуг) и включаются в их себестоимость как и общепроизводственные расходы. В результате по дебету счета 20 отражается полная производственная себестоимость продукции (работ, услуг). Во втором случае организация может отнести всю сумму общехозяйственных расходов, произведенных за отчетный период, на реализованную продукцию (на счет 90). Об этом говорится в пункте 9 ПБУ 10/99. Тогда на счете 20 отражается сокращенная себестоимость произведенной продукции.
Полная производственная себестоимость состоит из неполной производственной себестоимости и общехозяйственных расходов.
Способ списания общехозяйственных расходов влияет на финансовый результат деятельности организации. Если общехозяйственные расходы распределяются между реализованной и нереализованной продукцией, то списываются не все произведенные общехозяйственные расходы, а только те, которые учтены в себестоимости реализованной продукции. При использовании второго способа общехозяйственные расходы списываются полностью на реализованную продукцию.
Расходы на продажу. Промышленные предприятия используют счет 44 для отражения на нем косвенных расходов, связанных с реализацией продукции, работ, услуг: Д44 – К10, 68, 69, 70, 76 — начислены коммерческие расходы.
В конце месяца эти расходы списываются в части, приходящейся на реализованную продукцию, в дебет счета 90 (себестоимость продаж). Отдельные виды расходов на продажу (например, расходы на упаковку и транспортировку) распределяются между отдельными видами отгруженной продукции исходя из их веса, объема, производственной себестоимости или других соответствующих показателей.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.