Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Округление. Погрешность округления. Первое правило подсчета верных знаков






При ручных вычислениях и подсчета на ЭВМ практически невозможно обойтись без округлений промежуточных или конечных результатов. Применяются различные способы округления:

1. Метод симметрического округления. Он обычно используется при ручных расчетах. Если первая слева из отбрасываемых цифр меньше 5, то оставшиеся цифры сохраняются без изменений. В противном случае младший сохраняемый разряд увеличивается на 1.

2. Метод отбрасывания. Все младшие разряды числа, начиная с некоторого, отбрасываются. Все числа, не помещающиеся в разрядной сетке ЭВМ, отбрасываются.

Пусть Хс и Ха – точное и приближенное значения числовой величины. Х’ – результат округления Ха. Абсолютной погрешностью округления называется число ∆ окр.=

Если рассматривать число Х’ как некоторое другое приближенное значение исходной величины Х, то его абсолютная погрешность ∆ Х’= , т.е. оценку погрешности X’ можно выбрать следующим образом: ∆ X’=∆ Xа+∆ окр.

При ручных вычислениях часто возникает вопрос о том, сколько цифр оставить при округлении.

Пример Хс=2, 1374, Ха= 2, 13 32, ∆ Xа=0, 0042, X’ – число, полученное из Ха путем округления. Рассмотрим 3 случая:

1. X’=2.133 ∆ окр.=0, 0002 ∆ Х’=0, 0044 погрешность увеличивается незначительно

2. Х’=2, 13 ∆ окр.=0, 0032 ∆ Х’=0, 0074 погрешность увеличивается существенно

3. Х’=2, 1 ∆ окр=0, 0332 ∆ Х’=0, 0374 погрешность выросла почти в 10 раз, что недопустимо

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.