Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейные оценки погрешностей.






Для того, чтобы найти оценку погрешности результата вычислений по любой формуле достаточно уметь оценивать погрешность результатов арифметических операций и значений элементарных функций. Рассмотрим, как это можно сделать.

1. Z=X+Y

Xc и Yc неизвестны, зато известны Ха, Yа, ∆ Ха, ∆ Yа

Требуется найти Zа и ∆ Zа.

Zаа+Yа

2. Z=X-Y

∆ (Xа±Ya)=∆ Xa+∆ Ya (1)

3. Z=X*Y

Za=Xa*Ya

Учитывая (1) и используя формулу ∆ lnX≈ dlnX получим ∆ lnZa=∆ lnXa=∆ lnYa

4. .

(2)

 

5. y=f(x) – дифференцируемая функция.

Известно Ха и ∆ Xa. Требуется найти Ya и ∆ ya. Ya=f(Ха)

Применим для функции f(x) на отрезке с концами в точках Ха и Хс теорему Лагранжа, согласно которой между точками Ха и Хс существует точка С такая, что f(Xc)-f(Xa)=f’(C)(Xc-Xa) Заметим, что Хс и С содержатся в отрезке [Ха-∆ Ха, Ха+∆ Ха]. Если на этом отрезке производная функции f’(Xa)≠ 0, то можно приближенно считать, что f(C)≈ f’(Xa) (3)

Обычно при расчетах используют линейные оценки погрешностей формул (1)-(3), несмотря на то, что последние (2) и (3) являются приближенными. Это происходит потому, что условия их применимости в подавляющем большинстве случаев выполняются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.