Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютная и относительная погрешности. Оценки погрешностей






Пусть имеется некоторая числовая величина X. Одно из её значений (которое требуется определить или задать) мы обозначим через Xс и будем называть точным значением числовой величины. Под приближенным значением Xa этой величины X мы будем понимать любое число, которое берется вместо Xс для каких-либо целей.

Абсолютной погрешностью приближения xa называется .

Относительной погрешностью приближения xa называется .

Как правило, абсолютные и относительные погрешности вычислить невозможно, т.к. обычно неизвестно точное значение Xc. В самом деле, если бы Xc было известно и его можно было бы записать в виде десятичной дроби с достаточно малым количеством значащих цифр, то никакой надобности в приближенном значении не было бы. Но некоторая информация о точном значении величины X все же должна быть. (в примере 1 – это может быть информация об условиях измерения и т.п.). Любая информация о точном значении Xc в конечном счете может быть сведена к утверждению вида:

Xc Î E, (1)

где E – некоторое числовое множество, такое, что ему должно принадлежать точное значение Xc.

Чем больше информации имеется о точном значении Xc тем уже множество E и наоборот. Если E не ограничено, то при любом выборе приближения Xa абсолютная погрешность его может быть сколь угодна велика, и в таком случае использовать Xa нельзя. Поэтому в дальнейшем Мы будем рассматривать только те случаи, когда множество E является ограниченным. Тогда будет ограниченной и функция

, x Î E. (2).

Эта функция обладает тем свойством, что есть абсолютная погрешность Xa. Любая из верхних границ этой функции называется границей (оценкой) абсолютной погрешности Xa, и обозначается ∆ Xa. Другими словами, ∆ Xa – это такое положительное число, что

∆ Xa (3)

Неравенство (3) равносильно неравенству:

Xa - ∆ Xa Xc Xa + ∆ Xa (4),

или отношению:

Xc Î [ Xa - ∆ Xa; Xa + ∆ Xa] (5).

Требование (5) фактически означает, что множество E должно содержаться в отрезке [ Xa - ∆ Xa; Xa + ∆ Xa]. Для ограниченного множества E всегда найдется ∆ Xa такое, чтобы условие это выполнялось, причем, очевидно, таких ∆ Xa можно найти сколь угодно много. Поэтому оценок абсолютной погрешности приближенного значения Xa обычно существует бесчисленное множество. В отличие от абсолютной погрешности Xa, ту или иную оценку абсолютной погрешности в принципе можно найти и именно оценка погрешности используется обычно в качестве меры точности приближения Xa вместо неизвестной абсолютной погрешности. При этом часто слово «оценка» опускается и вместо того, чтобы говорить «найти одну из оценок абсолютной погрешности Xa» говорят «найти погрешность Xa» или «оценить погрешность Xa». Если удается найти несколько оценок абсолютной погрешности Xa, в итоге выбирают наименьшую из них, т.к. именно наименьшая оценка является наиболее точной, наиболее близкой к точному значению абсолютной погрешности.

Пример. Пусть имеется информация о том, что точное значение некоторой числовой величины Xc Î [a, b]. Тогда E=[a, b]. В качестве приближенного значения этой величины Xa выбрано некоторое число из [a, b]. Требуется найти оценку ∆ Xa абсолютной погрешности приближения Xa.

 

       
 
y
   
 


 

       
 
   
 


∆ Xa

 

b-Xa B

 

 

Xa-a

 

 

 
 


 

Рис.1.

 

Из рис.1. видно, что в качестве ∆ Xa можно выбрать любое число из промежутка [B, +∞), где (6)

Среди полученных оценок абсолютной погрешностью самой точной (самой близкой к точному значению погрешности ) является наименьшая из них, равная B.

Обобщим результат рассмотренного примера и дадим следующее определение:

Наименьшая из оценок абсолютной погрешности Xa при имеющейся информации о множестве E называется предельной абсолютной погрешностью Xa.

Таким образом, предельная погрешность Xa может быть вычислена по формуле:

(7)

и представляет собой лучшую и точную оценку погрешности Xa.

Пример. Требуется подобрать Xa в условии примера 1 так, чтобы предельная абсолютная погрешность Xa была наименьшей.

Если , то предельная абсолютная погрешность Xa . Если же Xa сдвинуть с этой точки вправо или влево (см. (6)), то предельная абсолютная погрешность увеличится. Следовательно, наименьшая предельная абсолютная погрешность получается в том случае, когда Xa совпадает с серединой [a, b], т.е. при . В этом случае предельная абсолютная погрешность Xa, равная половине длины отрезка [a, b], т.е. .

Зная оценку абсолютной погрешности можно определить границу (оценку) относительной погрешности Xa по формуле:

(8)

Из (3) следует (9)

Оценок относительной погрешности также существует бесчисленное множество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.