Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Результаты.






 

1. Анализ Анкеты для оценки глубины состояния релаксации (см. Приложение, «Анкета после 1-ой серии»).

Семь испытуемых описывали в отчетах смену серий, пять из них описывали эти события без подробностей, пять испытуемых вообще не упоминали о смене серий. Используя критерий «упоминания смены серий» не удается разделить данную выборку дихотомически.

В числе важных событий испытуемые упоминали только усталость, расслабленность, удовольствие от выигрышей, раздражение от проигранных игр, изменение интереса к игре. Только 3 испытуемых упомянули смену серий и инструкцию по расслаблению. Оснований для дихотомического разделения выборки не удалось выделить.

В ответах на прямые вопросы о специфике средних серий 11 из 12 испытуемых отмечали либо особенное состояние (заторможенность, расслабленность, спокойствие, «чувство оптимизма») либо измененное отношение к процессу игры («не было злости от проигрыша», «факт выигрыша перестал быть значимым», «пассивное отношение к процессу», появление азарта, вторая серия – «интересней, более-менее осознанные ходы»). Следует отметить, что в оценках состояния в средней серии некоторые испытуемые (3 из 12 человек) констатируют одновременно состояние азарта и расслабления, осознанность ходов и «удивительность выигрышей и проигрышей. Три человека, прямо или косвенно указали на то, что следы эффектов релаксации не исчезают после выведения из этого состояния.

Только один из 12 испытуемых не дал оценки количеству проведенных игр. Остальные воспроизвели это количество с разными степенями ошибочности – снижая его от нескольких игр до 30% от правильного количества, или давая удвоенную оценку (1 чел). На основании этих оценок не представляется возможным построение дихотомического критерия оценки глубины состояния релаксации.

 

Из 12 испытуемых четыре человека отрицали, что они достигали выигрышей, причем эти утверждения были ошибочными – трое из них выиграли по 10 игр, а один – 9. Оценки четырех других испытуемых совпадали с количеством выигрышей в последней, третьей серии, что составляло от четверти до половины общего числа выигрышей, достигнутых в первой, второй и третьей сериях. Четыре испытуемых оценили количество выигрышей достаточно правдоподобно (один из них завысил оценку количества выигрышей в два раза, но пропорционально завышенной оценке общего количества игр). Следует отметить однако, что неуверенность и «двойственность» оценок количества выигрышей продемонстрировали и те испытуемые, которые дали правдоподобные оценки. Так исп. № 04 на прямой вопрос об общем количестве выигрышей дала ответ «15» (в действительности – 17), а описывая игру в состоянии релаксации, отметила: «В расслабленном состоянии я выиграла только одну игру», в то время как в действительности в этой серии она достигла 7 выигрышей.

На основании точности оценки количества достигнутых выигрышей можно разделить выборку на две части. К первой части можно отнести испытуемых, которые либо отрицали выигрыши, либо указывали только те выигрыши, которые были достигнуты в последней третьей серии. В вторую группу включены те испытуемые, которые указывали количества выигрышей в значительной степени совпадающие с действительным их количеством. Можно предположить, что испытуемые, отнесенные к группе 1, выделенной по этому критерию, находились в состоянии более глубокой релаксации, чем испытуемые группы 2. Именно поэтому они не могут воспроизвести такие важные для данной игры результаты, как количество выигрышей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.