Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценарий.






1 Приглашение в исследование. Мы проводим исследование процессов научения у человека в различных состояниях и нам особенно интересно, как научение происходит в состоянии релаксации. Участники исследования овладевают навыками компьютерной игры, мы проводим с ними несколько тестов, которые позволяют нам определить соответствие психологических характеристик и особенностей построения навыка в игре. При этом часть исследования мы проводим в обычном состоянии участников, а часть – в состоянии релаксации. Кроме того, что сами тесты довольно интересные, Вы получите некоторые навыки расслабления, релаксации, которые полезны и которые можно будет применять в будущем.

День первый.

2. 1 день. Общая инструкция

Первый день

Итак, мы начинаем наше исследование с заполнения бланков. После этого Вы поиграете в игру. Перед каждым новым действием мы будем Вас инструктировать. Все наши занятия продлятся сегодня полтора-два часа, как мы и договаривались. Если Вам понадобится что-нибудь – то обращайтесь к нам.

3 Заполнение первой части протокола игры (см. Приложение)

4 Опросник Локус контроля.

5 Опросник диагностики направленности личности Б. Басса.

6 ПНЗ опросник поле(не)зависимости.

7 Опросник Лири.

Игра – 1-ая серия.

8 Инструкция -1ая серия. Инструкции в первой серии. Вам предлагается игра в крестики-нолики на поле 15х15. Ваш партнер – компьютер. Вы с ним ходите по очереди. Выигрывает тот, кто первым построит непрерывную цепочку из 5 знаков – в любом направлении – по горизонтали, вертикали или диагонали. Каждую новую игру вы начинаете по очереди, независимо от того, кто выиграл в предыдущей партии. Ваша цель – добиться максимально большого количества выигрышей. После каждой игры появляется вопрос – " Следующая игра? " – отвечайте " Да", пока кто-нибудь из нас не остановит Вас.

9 Игра.

-Ходы 1-100.

-Глубокая релаксация. Инструкция. Сейчас Мы поможем Вам прийти в состояние релаксации, в котором Вы будете продолжать игру. Ваш партнер – компьютер. Вы с ним ходите по очереди. Выигрывает тот, кто первым построит непрерывную цепочку из 5 знаков – в любом направлении – по горизонтали, вертикали или диагонали. Каждую новую игру вы начинаете по очереди, независимо от того, кто выиграл в предыдущей партии. Ваша цель – добиться максимально большого количества выигрышей.

-Ходы 100-200.

-Выход из состояния релаксации, инструкция. Сейчас Вы – в обычном бодрственном состоянии. Нужно ли напомнить правила игры? После каждой игры появляется вопрос – " Следующая игра? " – отвечайте " Да", пока кто-нибудь из нас не остановит Вас.

-Ходы 201-300.

10 Анкета после 1 серии (см. Приложение).

Интервал 7 - 14 дней. Продолжение исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.