Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь между характеристиками СИЗ и состоянием релаксации в процессе взаимодействия с предметной областью.






На основании результатов, представленных в разделе 2, для разделения выборки на группы, в которых достигнут различный эффект релаксации, можно использовать такие характеристики, как «точность воспроизведения количества совершенных выигрышей», оценку по шкалам 2 и 7 опросника ДМО, полезависимость или полеНЕзависимость, оценку по шкале DES.

Из перечисленных характеристик только шкала DES обладает установленной валидностью и надежностью [Патнем, 2004, с. 30]. Поэтому для разделения выборки на сопоставляемые группы использована именно оценка по шкале DES.

 

Для оценки достоверности связи характеристик СИЗ и введением в состояние релаксации проводили сравнение численных значений каждой из характеристик для групп испытуемых, разделенных по медианному значению оценок по тесту DES на лиц менее и более склонных к состоянию диссоциации (на всех рисунках – синяя и красная кривая соответственно), а также для группы сравнения, эквивалентной основным группам по половому и возрастному составу (зеленая линия).

Для каждого сравнения использовали точные тесты Манна-Уитни и Крускалла-Уоллиса. Расхождение кривых, отображающих динамику формирования тех или иных составляющих СИЗ в сопоставляемых группах испытуемых, можно определить по перекрытию/неперекрытию 95% доверительных интервалов, показанных на графиках. Связь расхождений кривых с событиями «введение в релаксацию» и «выведение из релаксации» можно установить по соотношению этих событий во времени.

 

На рис. 6 показан процесс формирования протокомпонентов СИЗ в группах лиц с разной выраженностью склонности к диссоциированным состояниям в соотнесении с группой сравнения.

Хотя по визуальной оценке (и критерию неперекрытия доверительных интервалов) представляется, что у лиц с низкой склонностью к диссоциированным состояниям количество протокомпонентов снижается относительно как лиц с высокой склонностью к диссоциации, так и группы сравнения, применение статистических критериев не дает оснований отвергнуть нулевую гипотезу о сходстве этих кривых: Для всех статистических тестов p ≥ 0.10.

 

Рис. 6. Динамика формирования протокомпонентов СИЗ в группах испытуемых с низкими (синяя линия, 1.00) и высокими значениями по шкале DES (красная линия, 2.00). Зеленая линия (00) – группа сопоставления (см. главу Методика). Вертикальные черточки на кривых обозначают 95% доверительный интервал для каждой из кривых. По оси ординат – количество сформированных протокомпонентов СИЗ. По оси абсцисс – ходы, совершенные в последовательных играх («сквозная» нумерация). Тонкие вертикальные линии: черные – начало введения в релаксацию; красные – окончание серии с релаксацией. Толстая вертикальная линия – «срез» на акте № 256, для которого даны статистические оценки различия количества протокомпонентов СИЗ, сформировавшихся в сравниваемых группах.

 

.

Рис. 7. Динамика формирования компонентов СИЗ в группах испытуемых с низкими (синяя линия, 1.00) и высокими значениями по шкале DES (красная линия, 2.00). Зеленая линия (00) – группа сопоставления. Остальные обозначения – как на рис. 6.

 

Количество сформированных компонентов СИЗ (см. рис. 7) одинаково в обоих группах (с высокой и низкой выраженностью склонности к диссоциациии), точный тест Манна-Уитни, Z = -0.801; p = 0.485; точный тест Крускалла-Уоллиса, df = 1, χ 2 = 0.64, p = 0.485, но количество сформированных компонентов у лиц с низким значениями теста DES достоверно меньше чем в группе сравнения: точный тест Манна-Уитни, Z = -2.10; p = 0.036; точный тест Крускалла-Уоллиса, df = 1, χ 2 = 4.42, p =0.036

 

Для оценок темпа дифференциации протокомпоненгтов в компоненты СИЗ не обнаружено достоверных различий межу всеми сравниваемыми группами. Между группами 1 и 2 различий нет: точный тест Манна-Уитни, Z = -1.44; p = 0.18; точный тест Крускалла-Уоллиса, df = 1, χ 2 = 2.077, p = 0.18.

Между группами 0 и 1 различий нет: точный тест Манна-Уитни, Z = -0.078; p = 0.97; точный тест Крускалла-Уоллиса, df = 1, χ 2 = 0.006, p = 0.97.

Между группами 0 и 2 различий нет: точный тест Манна-Уитни, Z = -1.557; p = 0.132; точный тест Крускалла-Уоллиса, df = 1, χ 2 = 2.42, p = 0.132.

 

Рис. 8. Динамика формирования синхронических отношений AND между компонентами в группах испытуемых с низкими (синяя линия, 1.00) и высокими значениями по шкале DES (красная линия, 2.00). Зеленая линия (00) – группа сопоставления. Остальные обозначения – как на рис. 6.

 

На рис 8 показан процесс формирования синхронических отношений AND в сравниваемых группах 1, 2 и 3. На графике можно видеть, что отклонение кривой, соответствующей группе с высокой склонностью к состоянию диссоциации отклоняется от кривой группы сравнения раньше, чем кривая, соответствующая группе с низкой выраженностью склонности к диссоциации. Именно для группы с высокими оценками по DES различия в количестве сформированных отношениях AND показано достоверное отличие от группы сравнения: точный тест Манна-Уитни, Z = -2.259; p = 0.022; точный тест Крускалла-Уоллиса, df = 1, χ 2 = 5.104, p = 0.022.

 

Рис. 9. Динамика формирования синхронических отношений XOR между компонентами в группах испытуемых с низкими (синяя линия, 1.00) и высокими значениями по шкале DES (красная линия, 2.00). Зеленая линия (00) – группа сопоставления. Остальные обозначения – как на рис. 6.

 

На рис. 9 показан процесс формирования синхронических отношений XOR в сравниваемых группах. Синхронно с введением в состояние релаксации продукция отношений XOR увеличивается у лиц с высокой склонностью к состоянию диссоциации и достигает уровня достоверного отличия от значений для группы с низкой выраженностью склонности к диссоциации, причем кривая для этой группы на всем протяжении эпохи регистрации не отклоняется от кривой для группы сравнения. Результаты сравнения значений для групп с высокой склонностью к диссоциативным состояниям и группы сравнения: точный тест Манна-Уитни, Z = -3.425; p = 0.000074;

точный тест Крускалла-Уоллиса, df = 1, χ 2 = 11.026, p = 0. 000073.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.