Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика диагностики межличностных отношений (ДМО).






Метод диагностики межличностных отношений (ДМО), разработанный Л.Н.Собчик. (Методы психологической психодиагностики. М., 1990,

выпуск 3.)

Позволяет оценить широкий спектр психологических характеристик по 8 шкалам.

1 шкала – качества лидера, руководителя, организатора.

2 шкала – качества независимости, уверенности в себе, способность к соперничеству.

3 шкала – способность в достижении целей, агрессия, упорство, вспыльчивость.

4 шкала – подозрительность, недовольство окружающими, некомформность.

5 шкала – оценивает скромность, покорность, высокое чувство вины.

6 шкала – оценивает потребность в помощи, доверии со стороны окружающих, зависимость.

7 шкала – оценивает желание сотрудничать с группой, способность идти на компромисс.

8 шкала – оценивает выраженную готовность помогать окружающим, гиперсоциальные установки, альтруизм.

После того, как клиент себя оценит и заполнит регистрационный лист, подсчитываются баллы по 8-ми вариантам межличностного взаимодействия. Для этого используется " ключ", с помощью которого выделяют 16 номеров, формирующих каждый из 8-ми октантов психог-раммы методики. Количество перечеркнутых номеров в каждой ячейке выносится на таблицу количественных результатов соответственно каждому октанту, отражающему тот или иной вариант межличностных отношений.

Методика «Включенные фигуры Уиткина».

Методика оценивает степень выраженности поле(не)зависимости [Холодная М. А., «Когнитивные стили». О природе индивидуального ума. М., 2004]. В работах Г. Уиткина понятие когнитивного стиля формировалось в рамках гештальт-психологических представлений о поле и поведении в поле. По отношению к разным людям фактор влияния поля (предметного и социального окружения) обнаруживает себя в разной мере. В частности, поведение одних в большей мере оказывается подчиненным полю (полезависимый тип поведения), тогда как поведение других в большей мере оказывается ориентированным на внутреннюю активность (поленезависимый тип поведения) [Witkin, Dyk, Faterson, Goodenough, Karp, 1974; Witkin, Goodenough, Oltman, 1979; Witkin, Goodenough, 1982]. Задача испытуемого — найти простую фигуру внутри сложной геометрической фигуры. Быстрое и правильное обнаружение простой фигуры (детали) характеризует поленезависимость, медленное и ошибочное — полезависимость. Таким образом, оценивается степень, в которой индивидуальная перцепция находится под влиянием видимого поля. Наконец, в более поздних работах Уиткин сделал акцент на характере направленности субъекта: либо на внешние факторы (тенденция быть полезависимым), либо на внутренние факторы (тенденция быть поленезависимым). Именно в рамках этой дихотомии — склонности ориентироваться на поле, либо на самого себя — стало использоваться понятие «когнитивный стиль» [Witkin, Goodenough, Oltman, 1979]. Таким образом, ПЗ/ПНЗ в узком значении слова — это способность вычленять простую деталь в сложной фигуре, тогда как в широком значении слова — это показатель уровня психологической дифференциации (и соответственно характера познавательной направленности субъекта).

Задача – за 5 минут отыскать как можно больше эталонных фигур, обведя их контур и выделяя, таким образом, из «лишних», мешающих линий.

Подсчитывается количество правильно выделенных фигур. За каждую правильную фигуру насчитывается 1 балл (N), Балл не засчитывается, если искажены пропорции и размеры.

Критерий оценки: при N меньше 10, результат свидетельствует о выраженной полезависимости, при N больше 10, результат свидетельствует о выраженной поленезависимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.