Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ж: жалюзи.






З: з а береги, зав и дно, зад о лго, за и ндевелый и допустимо заиндев е лый, зак у поренный, з а нятый (не зан я тый и не занят о й), кр. Формы з а нят, занят а (и допустимо з а нята), з а нято, з а няты и допустимо зан я ты; занят о й (человек), з а нятый, запл е сневелый (не заплеснев е лый), запечатл ё нный и устаревающее запечатл е нный, запод а зривать и устаревающее запод о зривать; зарж а веть, з а суха (в лит. языке девятнадцатого века ударение зас у ха соответствовало норме: Ох, лето красное! Любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары. Да мухи. Ты, все душевные способности губя, Нас мучишь; как поля, мы страждем от зас у хи. Пушкин. Осень.); забал о ванный.

 

И: иг у менья, изд ё вка, и здавна, и зжелта, и конопись и допустимо ик о нопись, ин а че и разг. и наче, искон и (не и скони), и шиас и разг. Иши а с, и скра, исч е рпать.

 

К: кайл о (не к а йло), к а мбала (не камбал а), камфар а и разг. к а мфара, катал о г, кауч у к, к е та, к е товый и допустимо кет а, кет о вый, к а шлянуть (не кашлян у ть), килом е тр (не кил о метр), кл а дбище и устарелое кладб и ще, комб а йнер и допустимо комбайн ё р, конфетт и, нескл. ср., кор ы сть (не к о рысть), кочерг а, род. мн. кочер ё г, крап и ва (не крапив а), кро и ть, к у хонный, крем е нь, кулин а рия и кулинар и я.

 

Л: л а цканы, луб о чный (не л у бочный), ляг у шечий и лягуш а чий, л о моть и лом о ть, лососёвый

 

М: м а клер (не макл ё р), ман ё вр (не ман е вр), ман ё вренный (не ман е вренный), мастерск и и допустимо м а стерски, медикам е нты, мездр а (не м е здра), миз е рный и допустимо м и зерный, монол о г, мышл е ние и допустимо м ы шление, монголов е дение, м а ркетинг

 

Н: н а бело и допустимо набел о, навесел е и устарелое н а веселе, назл о и разговорное н а зло, нам е рение (не намер е ние), настор о женный, н а чатый (не нач а тый), некрол о г (не некр о лог), никч ё мный (произношение никч е мный устаревает), нормиров а ть, нормир о ванный и допустимо норм и ровать, норм и рованный, нулев о й и н о левой.

О: обесп е чение и разговорное обеспеч е ние, обжит о й и обж и тый, обостр ё нный, обусл о вливать и допустимо обусл а вливать, о бух и об у х, о бщина и общ и на, Только о бщина в сочетании палата о бщин; огн и во (не о гниво), об ы ндеветь и допустимо обындев е ть, оглуш ё нный (не огл у шенный), одноврем е нный и допустимо одновр е менный, одом а шнение, оздоровл ё нный (не оздор о вленный), омолож ё нный (не омол о женный), опт о вый (не о птовый), опо я сать (не опояс а ть), осведомл ё нный и устаревающее осв е домленный, остри ё, осп а ривать (не осп о ривать), острог а (не остр о га), о тнятый (не отн я тый), о тпертый, отым ё нный (не отым е нный), оц е пленный (не оцепл ё нный), остриё, острия, на острие, острия, остриев.

 

П: п а сквиль (не паскв и ль), п е режитый и переж и тый, перепел ё натый (не перепел ё нутый), перерж а вевший и допустимо перержав е вший, п е телька и разг. пет е лька, пиал а и пи а ла, пл е сневеть (не плеснев е ть), пломбиров а ть (не пломб и ровать), побас ё нка (не поб а сенка), повтор ё нный (не повт о ренный), под о вый (не подов о й), пол ё гший (не пол е гший), предвосх и тить, предвосх и щу, предув е домить, премиров а ние и допустимо прем и рование, приглуш ё нный и допустимо пригл у шенный, пригов о р (не пр и говор), пр и горшня и приг о ршня, прид а ное (не пр и даное), прируч ё нный (не прир у ченный), присовокуп и ть, пр и толока (не пр и толка), пристыж ё нный и допустимо прист ы женный, пр о житый, прож и тый и разг. прожит о й, проср о чивать и разг. проср а чивать, пул о вер (не полув е р), пицц е рия и пиццер и я.

 

Р: развит о й (не р а звитый и не разв и тый), раздв о енность и устаревающее раздво ё нность, разрыхл ё нный (не разр ы хленный), раск у порить, рассредот о чение, растр у б (не р а струб), р у сло, рефл е ксия.

 

С: с а днит (не садн и т), св ё кла (не свекл а), свек о льный (не св ё кольный), сверл о, серьг а, симметр и я и допустимо симм е трия, скабр ё зный, смётка (не сметка), см е тливый (не сметл и вый), согб е нный, согляд а тай, соплем е нник (не соплем ё нник), спол о х и сп о лох, ср е дство, ср е дства, строк а, род. строк и, строк у и устаревающее стр о ку, суах и ли.

Т: тв о рог и твор о г, тен ё та, тол и ка, тот е м (произносится тотэм), тр а пеза и допустимо трап е за, тр ю фель, мн. ч. тр ю фели и просторечн. трюфел я, тун и ка, т у товник, т я жба, там о жня, т у фля, торт, т о рты

 

У: ув е домить, ув е домленный, убыстр ё нный, удил а, Укра и на, укра и нский, уполном о чивать и разг. уполном а чивать, усугуб и ть, у тлый.

Ф: фарф о р, ф о льга (устар.) и фольг а, ф о рзац, ф о рзацы, ф о рзацев, финик и яне, факс и миле, факс и мильный и допуст. Факсим и льный, фет и ш

Х: ход а тайство, х о ленный, х о леный и допуст. хол ё ный, христиан и н, х и нди, хлебопёк, хас и дский, хоз я ева

Ц: цем е нт, ц е нтнер, цыг а н, цун а ми (ср. род): разрушительное цунами, цил и ндровый, циклам е н, целом у дренный, ц е женный.

Ч: чер ё д, ч е рпать, черств е ть, ч и стильщик, член и тся.

Ш: шве я (не шв е я), шелохн у ться, шн и цель, шн и цели, шофёр, шофёры, шоферов, шпек а чки, шмыгн у ть, ши н е ль, шамп у р.

Щ: щав е ль (не щ а вель), щ и колотка.

Э: эксп е рт, э кспорт, эмб а рго, эск о рт, эклект и чный, эклект и чен, эклект и чна, эклект и чно, электрифик а ция, э ллины, эк ю, э ллипсис, э ркер.

Ю: юр о дивый, юр о дствовать, юкаг и ры, юкаг и ров… о юкаг и рах, юриск о нсульт, ю фтевый, ю конский, ю зом.

Я.: я сли, я слей.

 

 

Упражнение 3. Произнесите следующие слова. Обратите внимание на ударение в них. Составьте предложения с 10 словами из списка (на выбор).

Догов о р, догов о ры, докум е нт, эксп е рт, нам е рение, собол е знование, ознакомл е ние, ход а тайство, ход а тайствовать, катал о г, упр о чение, уведомление, обесп е чение, валовой продукт), опт о вый, ср е дства, аг е нт, контраг е нт, лоббирование, менеджмент, колледж и колледж, газопров о д, пригов о р, миз е рный, узак о нение, уст а вный капитал, прин у дить, премиров а ть, уставн ы е отношения, усугуб и ть, кред и т, ауд и тор, пабл и сити.

 

Упражнение 4. Поставьте ударения в словах.

Агиасма, деисус, иконостас, трущоба, сымитировать, рефлексия, откупщик, монголоведение, нивхи, нивхка, наваха, соглядатай, манёвры, иеромонах, УЕФА, обеспечение, упрочение, углубленный, документ, эксперт, договор, договоры, средства, ходатайство, вероисповедание, острога, пешня, плесневеть, заиндевелый, пломбировать, пимы, кета, кетовый, трапеза, пригоршня, премировать, премированный, варенец, верба, кайло, кулинария, кухонный, откупорить, занятый, настороженный, искра, искони, иконопись, начатый, иначе, индустрия, инструмент, залитый, пиццерия, облегчить, маркетинг, колледж, избалованный, предвосхитить, оптовый, мизерный, агрономия, зоотехния, ветеринария, инженерия, сосредоточение, донельзя, досыта, удила, тутовник, троеженец, трюфели, тефтель, тефтеля, тефтели, феномен, соболезнование, фойе, феерия, газопровод, приговор, осужденный, квартал, валовой (продукт), завороженный, аудит, апостроф, алфавит, асимметрия, квашение, черпать, исчерпать, блокировать, апокалипсис, генезис, мытарство, обетованный, дремота, добыча, холеный, христианин, гастрономия, генезис, духовник, послушница, поводырь, ворожея, швея, уставный (фонд), принудить, толика, некролог, парфюм, пасквиль, лубочный, звонить, августовский, украинский, столяр, таможня, маркировать, маркер, камбала, еретик, генезис, цемент, экзальтированный, тяжба, дебитор, депозит, творог, жерло, языковой, языковый, хар а ктерный, характ е рный, острие, об острие, остриёв, на острие, об остриях, яслей, скаред, неизреченный, омнибус, анклав, сеттльмент, реверс, аверс, ассемблер, акриды, баккара.

 

 

Упражнение 5. Поясните разницу в лексическом значении слов.

Бр о ня (просторечн. бронь) – брон я, ледн и к – л е дник, а тлас – атл а с, о тзыв – отз ы в, хар а ктерный – характ е рный.

 

Упражнение 6. Выучите наизусть стихотворные фрагменты. Обратите внимание на правильное произношение выделенных слов.

 

Куда как страшно нам с тобой,

Товарищ большеротый мой!

Ох, как крошится наш табак,

Щелкунчик, дружок, дурак!

А мог бы жизнь просвистать скворцом,

Заесть ореховым пирогом –

Да, видно, нельзя никак… (Осип Мандельштам)

 

 

Но, если снова канонада, пожаров горькие огни, Мне брони тыловой не надо – Мне хватит танковой брони! (Н. Малышев. Броня).

 

Над дорогой уснувшие вербы и тележная песня колес… (С. Есенин).

 

Наследственность и смерть – застольцы наших трапез. (Б. Пастернак).

 

Я клавишей стаю кормил с руки Под хлопанье крыльев, плеск и клёкот. Я вытянул руки, я встал на носки, Рукав завернулся, ночь терлась о локоть. (Б. Пастернак).

 

Бряцал мундштук закушенный, Врывалась в ночь лука, Конь оглашал заушиной Раскаты большака. (Б. Пастернак).

 

Вот и ливень. Блеск водобоязни. Вихрь, обрывки бешеной слюны. (Б. Пастернак).

 

Я слыхал про старость. Страшны прорицанья! (Б. Пастернак).

 

И где привык сдаваться глаз На милость засухи степной, она, туманная, взвилась Революционною копной. (Б. Пастернак).

 

Если бровь резьбою Потный лоб украсила, Значит, и разбойник? Значит, за дверь засветло? (Б. Пастернак).

 

 

И колеблет всхлипы звезд В апокалипсисе мост. (Б. Пастернак).

Любимая – жуть! Когда любит поэт, Влюбляется бог неприкаянный. (Б. Пастернак).

 

Постой, в посаде, куда ни одна Нога не ступала, лишь ворожеи Да вьюги ступала нога, до окна Дохлестнулся обрывок шальной шлеи. (Б. Пастернак).

 

Твой вестник – осиновый лист, он безгубый, без голоса. Вьюга, бледней полотна! (Б. Пастернак).

 

Что почек, что клейких заплывших огарков Налеплено к веткам! Затеплен Апрель. Возмужалостью тянет из парка, и реплики леса окрепли (Б. Пастернак).

 

Поэт или просто глашатай, Герольд или просто поэт, В груди твоей – топот лошадный И сжатость огней и ночных эстафет (Б. Пастернак).

 

И, утонченные, как соловьи, гордые, как гренадеры, что же надёжные руки свои прячут твои кавалеры? (Булат Окуджава).

 

Ночь тиха и печаль остра. Дай мне руки твои, сестра… (П. Васильев).

 

Коврига свежа и духмяна, как росная пожня в лесу, Пушист у кормилицы мякиш и бел, как берёста, испод (Н. Клюев).

 

Я человек, рожденный не в боях, А в горенке с муравленою печкой, что изразцовой пестрою овечкой Пасется в дреме, супрядках и снах И блеет сказкою о лунных берегах, где невозвратнее, чем в пуще хвойный прах, затеряно Светланино колечко! (Н. Клюев).

 

Будь женкой мне и перевалом В румяно-смуглые долины, Где не живут с клюкой морщины, и старость, словно дуб осенний, Пьет чашу снов и превращений, вся солнце рдяное, густое... (Н. Клюев).

 

Ты побредешь на холмик дикий И под косынкой земляники Усмотришь смуглую праматерь. (Н. Клюев).

 

Плывя по розовому маю, Причалит сердце к октябрю, В кленовый яхонт и зарю, И пеклеванным Гималаям отдаст любовь с мужицким раем, С олонецким озерным звоном, С плакучим ивовым поклоном… (Н. Клюев).

 

Деревня – сон бревенчатый, дублёный, Овинный город, прозелень иконы, Колядный вечер, вьюжный и калёный. (Н. Клюев).

 

Оттого в глазах моих просинь, Что я сын великих озер. Точит сизую киноварь осень на родной, беломорский простор. (Н. Клюев).

 

Шесток для кота – что амбар для попа, К нему не заглохнет кошачья тропа: Зола как перина – лежи, почивай, -- приснятся снетки, просяной каравай (Н. Клюев).

 

Как игумен в куколе, вечер, взяв кадильницу, Складню рощ финифтяных ладаном кадит. (Н. Клюев).

 

Упражнение 8. Выразительно прочтите текст. Перепишите. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Поставьте ударение во всех словах.

 

Проснеш…ся бывало утром и сразу, в отроч…ском трепете, смотр…шь: какова щель между ставнями? Ежели водянисто-бледна то валиш…ся назад на подушки: не стоит и раств…рять ставни за которыми заран…е вид…ш… всю досадную картину – свинц…вое небо рябую лужу потемневший гравий коричневую кашицу отцветших соцветий под кустами сирени и пр…ждевремен…о блеклый древесный листок плоско пр…липший к мокрой садовой скамейке! Но если ставни щ…рились от осл…пительно-росистого сверканья я тотчас пр…нуждал окно выдать свое сокровище одним махом комната раскалывалась на свет и тень. Пропитан…ая со…нцем березовая листва пор…жала взгляд прозрачност…ю какая бывает у светло-зеленого винограда еловая же хвоя бархатно выделялась на син…ве неба и эта синева была такой насыщен…ости какою мне довелось опять насладит…ся только много лет спустя в горноборовой зоне Колорадо.

Сыздетства утрен…ий блеск в окне г…ворил мне одно, и только одно: есть со…нце – будут и бабочки. Началось все это когда мне шел сед…мой год. На перси…ской сирен… у веранды флигеля я увидел первого своего м…хаона – до сих пор ионическое об…яние этих гласных наполняет меня каким-то восторжен…ым гулом!

(В. Набоков)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.