Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символьный тип данных. Переменная типа CHAR (символьная переменная) может принимать значения из определенной упорядоченной совокупности символов






 

Переменная типа CHAR (символьная переменная) может принимать значения из определенной упорядоченной совокупности символов, разрешенных транслятором Паскаля на данной ЭВМ. Символьные переменные описываются идентификатором CHAR, например:

VAR C, B: CHAR; A: ARRAY[1..10] OF CHAR;

Литеры, заключенные в апострофы, являются константами символьного типа. Множество литер упорядочено:

A< B< C<...< Z< А< Б<...< Я.

Для символьных данных определены операции сравнения (=, < >, <, >) и присваивания (: =), а также функции преобразования:

ORD(X) – выдает номер символа X;

CHR(I) – выдает I -й символ последовательности;

SUCC(X), PRED(X) – выдают следующий и предыдущий символы последовательности.

 

Строковый тип данных

 

Переменная типа STRING (строковая переменная) может принимать значения из определенной упорядоченной совокупности символов, разрешенных транслятором Паскаля на данной ЭВМ. Максимальное значение переменной имеет длину 256 символов. Строковые переменные описываются идентификатором STRING, например:

VAR C, B: STRING;

VAR Y: STRING[15]; A: ARRAY[1..10] OF STRING;

Над строковыми переменными могут производиться следующие операции:

Процедуры:

DELETE(ST, POS, N) – удаление из строки ST с позиции POS N символов;

INSERT(OB, ST, POS) – вставка строки (символа) OB в строку ST с позиции POS;

STR(VAL, ST) – преобразование числа VAL в строку ST;

VAL(ST, VAR, CODE) – преобразование строки ST в число VAR (CODE=0, если нет ошибки).

Функции:

COPY(ST, POS, N) – вырезка из строки ST с позиции POS N символов;

CONCAT(ST1, ST2, {, STN}) – сцепление строк ST1, ST2 {,..., STN};

LENGTH(ST) – определение длины строки ST;

POS(OB, ST) – определение позиции первого вхождения строки (символа) OB в строку ST;

UPCASE(CH) – преобразование строчной буквы в прописную.

 

Записи

 

Запись – это структурированный тип данных, состоящий из фиксированного числа компонентов, называемых полями. В одном поле данные имеют один и тот же тип, а в разных полях могут иметь различные типы. Поэтому записи называют комбинированными типами данных.

Общий вид описания типа:

TYPE T = RECORD

I1: T1;

I2: T2;

......

IN: TN;

END;

VAR A: T;

Здесь Т – идентификатор типа; IN – имена полей; TN – типы полей. Переменная А описана как запись, состоящая из N полей с именами I1, I2,..., IN. Поле IN переменной А записывается как A.IN.

Оператор WITH позволяет упростить обращение к полям записей.

Общий вид:

WITH A DO P;

Здесь А – имя переменной типа RECORD; P – оператор. В операторе Р при ссылках на компоненты записи имя А можно опускать.

 

Файлы

 

Файл представляет собой последовательность компонентов одного типа и одной длины. Число компонентов в файле не фиксировано. В каждый момент доступен только один компонент. Говорят, что на этот компонент установлен указатель файла.

В файлах последовательного доступа начать писать в него можно только с самого его начала, дописывая новые компоненты последовательно один за другим. Для чтения также надо начинать просмотр файла с самого начала.

Общий вид описания файлового типа:

TYPE T=FILE OF TK;

Здесь Т – идентификатор типа; ТК – тип компонента (любой, кроме типа FILE). Каждую переменную-файл надо описать в разделе VAR. Файл может быть описан и непосредственно при описании переменной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.