Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растущая семья






Для семьи естественно расти. Бог сказал Адаму и Еве: «Плодитесь и размножайтесь». Рост должен быть ес­тественным и для Божьей семьи. Это тоже работа Духа. Иисус сказал: «...вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете мне свидетелями в Иеруса­лиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края зем­ли» (Деян. 1: 8).

Дух Божий дает нам желание и способность свидетельствовать другим. Драматург Мюррей Уотс рассказывает о молодом человеке, который верил в истинность христианства, но цепенел от страха всякий раз, когда думал о том, что ему придется открыто на­звать себя христианином. Он просто ужасался, думая о том, что если он расскажет кому-нибудь о своей ве­ре, его назовут дураком.

Много недель подряд он пытался отогнать эти мысли, но ничего не выходило. Он все время слышал тихий внутренний голос, который снова и снова говорил: «Следуй за мной».

Когда он не мог больше выносить это в одиночку он решил пойти к одному очень старому человеку, который был христианином больше пятидесяти лет. Молодой человек рассказал ему о своих кошмарах, о том, как тяжко и страшно быть «светом миру», и о том, как это мешает ему принять Христа. Старик вздохнул, покачал головой и сказал:

- Все дело в том, что происходит между тобой
Христом. При чем здесь другие люди?

Молодой человек молча кивнул.

- Иди домой, - сказал старик. - Ступай в свою комнату. Забудь про мир. Забудь про свою семью и пусть все будет тайной между тобой и Богом.

Молодой человек почувствовал, что тяжесть сва­лилась с его плеч:

- Вы считаете, не нужно никому говорить об этом?

- Да, - сказал старик. - Никому.

- Никому-никому?

- Да, если ты не хочешь.

Никто не осмеливался дать ему раньше такой со­вет.

- Вы уверены? - переспросил молодой человек,
уже трепеща в предвкушении блаженства. - Это правильно?

- Это правильно для тебя, - сказал старик.

Молодой человек вернулся домой, преклонил колени, стал молиться и обратился ко Христу. Тут же он сбежал вниз, в кухню, где сидели его жена и три дру­га. «Вы знаете, что можно стать христианином и ни­кому об этом не сказать!», - выговорил он, переводя дыхание.

Когда мы ощущаем общение с Духом Божьим, нам хочется сказать об этом другим. Когда мы и впрямь скажем, семья растет. Христианская семья не должна быть статичной. Она должна постоянно умно­жаться и принимать новых людей, которые тоже по­лучают Силу Духа Святого и идут рассказывать дру­гим о Христе.

В этой главе я подчеркнул, что в каждом христианине живет Святой Дух. Павел говорит: «Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим. 8: 9). Но не каждый христианин наполнен Духом. Павел пишет ефесским христианам: «Исполняйтесь Духом» (Еф. 5: 18). В следующей главе мы увидим, что это такое.

Предыдущую главу мы начали с книги Бытия 1: 1-2 (первые стихи Библии), а эту главу я хочу закончить словами из Откровения 22: 17 (один из последних ее стихов). Дух Божий действует на протяжении всей истории, о которой говорит Библия, - от Бытия до Откровения.

«И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром» (Откр, 22: 17).

Господь хочет исполнить Своим Духом каждого из нас. Одни жаждут этого, другие не уверены, хотят ли они этого - в этом случае у них нет настоящей жажды. Если ты не жаждешь большей духовной полноты, почему бы тебе о ней не помолиться? Господь принимает нас такими, какие мы есть. Если мы жаждем и просим, то Господь даст нам «... воду жизни даром».

 

Как я могу бытьисполнен Духом Святым?

 

Как-то евангелист Дж. Джон на. одной конферен­ции говорил о проповеди. Коснулся он и того, что проповедники, призывая слушателей делать что-то, часто не говорят как же это делать. Они скажут: «Читайте Библию». Хорошо - но как? Они скажут: «Мо­литесь больше». Да, но как? Они скажут: «Свидетель­ствуйте об Иисусе». Да, но как? В этой главе я хочу поговорить о том, как мы можем исполниться Духом Святым.

У нас дома есть старая газовая колонка. Фитилек в ней горит постоянно, но она не всегда включена на полную мощность. Некоторые получили только фитилек Духа Святого, тогда как у людей, наполненных, Духом Святым зажигание включено во всех цилинд­рах (простите за смешение метафор). Когда посмотришь на тех и других, разница почти очевидна.

«Деяния Апостолов» называют первым томом истории церкви. В этой книге есть несколько примеров того, как люди получают Дух Святой. В идеале, каж­дый христианин может быть исполнен Духом с самого обращения. Иногда бывает так, иногда - по-другому. (И то, и другое встречается и в Новом Завете, и в наши дни.) Мы с вами уже рассматривали случай, опи­санный во второй главе Деяний, когда в День Пятиде­сятницы Дух Святой был излит впервые. Дальше в этой книге мы увидим и другие примеры.

Когда Петр и Иоанн молились за уверовавших самаритян и Дух Святой сошел на них, один волхв, Си­мон, был настолько поражен этим, что предложил деньги, чтобы и ему самому делать что-то подобное (Деян. 8: 14-18). Петр предупредил Симона о том, что­бы он не пытался купить и применять Божий дар за деньги, это опасно. Из контекста видно, что произо­шло что-то особенное.

В следующей главе (Деян. 9) мы видим одно из самых примечательных обращений за все времена. Когда Стефана, первого христианского мученика, побили камнями, Савл это одобрил (Деян. 8: 1), а позже стал разрушать церковь. Переходя из дома в дом, он тащил людей в тюрьму (стих 3). В начале 9 главы мы видим, что он «дышит угрозами и убийством на учеников Господа».

Спустя несколько дней Савл проповедовал в синагоге, что «Иисус - Сын Божий» (стих 20). Все очень удивились и спрашивали: «Разве это не он преследо­вал в Иерусалиме тех, кто молится Иисусу?»

Что же произошло за эти несколько дней, что его изменило? Во-первых, по дороге в Дамаск он повстречал Иисуса. Во-вторых, он был исполнен Духом Святым (стих 17). В тот миг «...будто пелена спала с глаз Павла, и он опять смог видеть» (стих 18). Иногда так и случается. Люди, которые не были христиана­ми или даже ненавидели христианство, полностью изменяются, приходя ко Христу и исполняясь Духом. Впоследствии они могут стать могущественными за­щитниками христианской веры.

В Ефесе Павел встретил несколько человек, которые были верующими, но даже не слышали о Святом Духе. Он возложил на них руки, Дух Святой сошел на них, они заговорили на разных языках и стали пророчествовать (Деян. 19: 1-7). Все это случается и сегодня. Некоторые верят уже какое-то время или даже всю свою жизнь. Может быть, они даже креще­ны, прошли катехизацию, и время от времени или регулярно посещают церковь. И, тем не менее, они могут ничего не знать о Святом Духе или знать о Нем очень мало.

Другой случай, описанный в книге Деяний, произошел ранее, и я хочу подробней остановиться на нем. Это - первый случай, когда язычники были ис­полнены Духом. Бог поистине сотворил чудо, когда открылся в видении человеку по имени Корнилий. Тоже через видение Бог сказал Петру, чтобы тот по­шел к Корнилию и поговорил там с язычниками. Во время проповеди Петра случилось нечто замечатель­ное: «...Дух Святой сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных (т.е. иудеи), пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога» (Деян. 10: 44-46). Теперь я хотел бы рассмотреть три аспекта того, что случилось.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.