Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему надо верить в дьявола?






Почему же нам надо верить в дьявола? Некоторые говорят: «Разве в наше время можно верить в то, что есть дьявол?» Тем не менее, для этого существуют до­вольно веские причины.

Во-первых, это соответствует Библии. Это не значит, что в Библии все внимание обращено на дьяво­ла. В Ветхом Завете он упоминается очень редко, и только в Новом Завете дается более полное пред­ставление о нем. Например, очевидно, что Иисус ве­рил в бесов и они Его искушали. Он часто изгонял их, освобождая людей от силы зла и греха, и дал Сво­им ученикам такую же власть делать. В других частях Нового Завета часто говорится о делах дьявола (1Пет. 5: 8, Еф. 6: 1-12).

Во-вторых, христиане всегда верили в дьявола. Богословы ранней церкви, реформаторы, выдающиеся евангелисты, скажем - Уесли и Уайтфилд, и по­давляющее большинство истинных верующих знали, что рядом существуют реальные духовные силы зла. Как только мы начинаем служить Господу, их интерес к нам просыпается. «Дьявол искушает только те ду­ши, которые хотят оставить грех..., остальные при­надлежат ему и так, у него нет нужды искушать их» (Жан Батист Вианнэ).

В-третьих, здравый смысл подтверждает существование дьявола. Любая теология, которая его не признает, должна слишком многое объяснять. Жестокие государственные режимы, пытки и насилие, массовые убийства, изнасилования, наркомания, терроризм, оккультизм, сатанинские ритуалы, изде­вательства над детьми. Кто стоит за всем этим? Есть такая песенка:

 

Одни говорят, дьявол был и сплыл. Другие - что он когда-то был, А нам с тобой хотелось бы знать, Кто дело его решил продолжать?

 

Итак, Писание, история церкви и здравый смысл указывают на то, что дьявол существует. Это не значит, что мы должны постоянно думать о нем. К. С. Льюис писал: «Есть два равнозначных и проти­воположных заблуждения, в которые могут впасть люди, думая о дьяволе и бесах. Первое - просто не ве­рить в них. Второе - чувствовать к ним чрезмерный и нездоровый интерес. Сами бесы довольны обеими ошибками. Они охотно приветствуют и материалис­та, и колдуна».

Майкл Грин говорил:

 

«Любой генерал во время войны хотел бы, чтобы про­тивник его недооценивал. Так и дьяволу... нравится ны­нешнее положение дел, поскольку оно дает ему возмож­ность действовать с максимальной легкостью и эффек­тивностью, да еще с уверенностью в том, что никто не воспринимает его всерьез. Чем больше он заставит лю­дей сомневаться в том, что он есть, тем лучше для него. Чем больше ему удается ослепить умы, чтобы люди не видели, как все обстоит на самом деле, тем легче ему до­стигать своих целей».

 

Многие впадают в противоположную крайность, питая к нему повышенный, нездоровый интерес. Они занимаются спиритизмом, хиромантией (гаданием по руке), астрологией, гороскопами, колдовством и оккультизмом. Любое участие в таких делах строго запрещено в Писании (Втор. 18: 10; Лев. 19: 20; Гал. 5: 19; Откр. 21: 8; 22: 15). Однако, если мы принимали в них участие, мы можем получить прощение. Для этого на­до покаяться и уничтожить все, что с ними связано -книги, журналы, ритуальные предметы (Деян. 19: 19). Даже христиане могут питать нездоровый инте­рес к таким вещам. Один новообращенный христиа­нин недавно показал мне якобы христианские книги, в которых прежде всего говорилось о делах дьявола. Большое место занимали рассуждения о числе зверя из Откровения, которое почему-то применяли к кре­дитным карточкам! Наверное, намерения у автора хорошие, но так подчеркивать дела врага, на мой взгляд, нехорошо. Библия никогда не заостряет на этом внимания. Сердцевина библейского учения все­гда Бог.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.