Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делает Дух Святой?






 

Иисус ответил: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Цар­ствие Божие: рожденные от плоти есть плоть, а рож­денные от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что я ска­зал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа» (Ин, 3: 5-8).

 

Пару лет назад я побывал в одной церкви в Брайто­не. Одна учительница воскресной школы рассказала нам о занятии, проведенном на предыдущей неделе. Она рассказывала детям об Иисусе и объясняла, что такое рождение свыше, на основании Евангелия от Иоанна 3: 5-8. Она пыталась показать детям разницу между физическим и духовным рождением. Объясняя им суть вопроса, она спросила: «Ты родился христианином?» Один маленький мальчик ответил: «Нет, мисс. Я родился нормальным!»

Выражение «заново родиться» стало избитой фразой. Оно стало очень популярным в Америке и ис­пользуется даже для рекламы автомобилей. На самом деле, Иисус был первым человеком, Который произ­нес эту фразу по отношению к людям, «рожденным от Духа».

Ребенок рождается в результате сексуальной связи мужчины и женщины. В духовной сфере, когда со­единяются Дух Божий и дух человека, рождается но­вое духовное существо. Это и является новым, духов­ным рождением. Именно это имел в виду Иисус, когда сказал: «Вы должны родиться свыше».

Иисус говорил, что физического рождения недостаточно. Нам необходимо быть рожденными от Ду­ха Святого. Это и происходит, когда мы становимся христианами. Каждый христианин в отдельности рожден свыше. Может быть, мы не в состоянии точно назвать момент, когда это произошло, но так же, как мы можем быть уверены в своем физическом су­ществовании, мы должны знать, что живы духовно.

Физическое рождение происходит в семье. Духовное рождение происходит в христианской семье. Большая часть примеров, которые используются в Библии при объяснении действий Духа Святого, свя­зана с семьей. Он дает нам уверенность в наших вза­имоотношениях с Отцом и помогает развивать их. Он делает нас похожими на всю семью, объединяя с нашими братьями и сестрами, и дает каждому члену семьи различные дары и способности. И Он дает се­мье возможность расти.

В этой главе мы рассмотрим каждый из аспектов Его работы в нас как в христианах. До того как мы стали христианами, главной работой Духа Святого было привести нас к осознанию наших грехов и нашей нужды в Иисусе Христе, а также убедить нас в ис­тине и сделать способными основывать свою веру на Нем (Ин. 16: 7-15).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.