Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности и иные вещные права на информационные продукты, имеющие материальное выражение






Характер права, возникающего у субъекта на объект правового регулирования информационного обмена, зависит от характеристик самого объекта.

На информационные продукты, имеющие материальное выражение, у субъекта возникают различные вещные права. К вещным правам относятся право собственности или иные вещные права, называемые в правовой науке ограниченными вещными правами или правами на чужие вещи. Порядок реализации субъектами права собственности и иных вещных прав закрепляется гражданским законодательством, и прежде всего ГК РФ (раздел II «Право собственности и другие вещные права»).

Содержание права собственности раскрывается через три правомочия собственника – владение, пользование и распоряжение своим имуществом. Владение подразумевает физическое обладание вещью исключительно по воле собственника. Пользование подразумевает право собственника извлекать из своей вещи полезные свойства, в том числе продукцию, плоды и доходы. Под распоряжением понимается правомочие собственника определять юридическую судьбу вещи – отчуждать ее (производить смену собственника), уничтожать, перерабатывать с изменением полезных свойств и т.д.

Современное гражданское законодательство РФ признает наличие различных форм собственности – частной, государственной, муниципальной и иных форм, прямо предусмотренных действующим законодательством. Соответственно, субъектами права собственности могут выступать физические и юридические лица, Российская Федерация, субъекты федерации, муниципальные образования. Права всех субъектов права собственности защищаются законом равным образом (ст. 212 ГК РФ).

Объектом права собственности может быть любая вещь, ограничения на нахождение которой в собственности определенного субъекта не определены законодательно. Законом особо определяются объекты, которые могут находиться исключительно в государственной или муниципальной собственности. Так, например, земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности физических и юридических лиц, а также муниципальных образований, являются государственной собственностью (п. 2 ст. 214 ГК РФ). К объектам, которые могут находиться исключительно в собственности государства или муниципальных образований, относятся государственное и муниципальное имущество, находящееся за пределами РФ (ст. 3 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»).

Право собственности приобретается субъектом в силу оснований, предусмотренных ГК РФ (глава 14 «Приобретение права собственности»). Эти основания можно разделить на три группы: первоначальные (в том числе приобретение права собственности по давности) и производные.

Первоначальные основания приобретения права собственности не содержат элемента правопреемства. К ним относятся:

· производство новой вещи;

· присвоение продукции, плодов и доходов, возникших в результате пользования своей вещью;

· переработка собственной вещи;

· сбор общедоступных для сбора вещей (ягод, грибов, рыбы в водоемах и других вещей в соответствии со ст. 221 ГК РФ);

· присвоение находки с соблюдением требований, установленных ст. 227-228 ГК РФ (уведомления о находке в установленном законом порядке, принятия необходимых мер для розыска предыдущего собственника);

· иные основания, предусмотренные ГК РФ и не содержащие элемента правопреемства, в том числе приобретение права собственности по давности (см. тему «Сроки как информация в различных правоотношениях»).

К производным основаниям приобретения права собственности относятся основания, имеющие элемент правопреемства. Это договоры (купля-продажа, мена, дарение и т.п.) и односторонние сделки (завещание), наследование имущества по закону и иные основания, предусмотренные действующим законодательством.

К производным основаниям приобретения права собственности относятся также национализация и приватизация.

Национализация представляет собой обращение в государственную собственность имущества физических и юридических лиц. Национализация производится исключительно на основании закона (ст. 235 ГК РФ). Национализация может осуществляться в виде реквизиции, подразумевающей обязанность государства возместить гражданам и юридическим лицам убытки, понесенные в связи с обращением их имущества в государственную собственность, и в виде конфискации, не предусматривающей компенсацию предыдущему собственнику убытков. Основания для реквизиции установлены ст. 242 ГК РФ и в основном представляют собой обстоятельства чрезвычайного характера (непреодолимой силы). Конфискация применяется как уголовно-правовая санкция за преступления, в отношении которых такая санкция установлена в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Приватизация, напротив, состоит в переходе права собственности на государственное и муниципальное имущество к физическим и юридическим лицам. В настоящее время в РФ действует ряд законодательных актов о приватизации государственного и муниципального имущества (прежде всего, это одноименный ФЗ, а также изданные на его основе подзаконные акты).

Основания прекращения права собственности устанавливаются гл. 15 ГК РФ «Прекращение права собственности» (ст. 235). Эти основания следующие:

· отчуждение собственником своего имущества другим лицам на основании различного рода сделок;

· реквизиция и конфискация;

· отчуждение имущества, которое не может принадлежать этому лицу в силу закона (например, в ходе процедуры банкротства);

· иные основания, предусмотренные гл. 15 ГК РФ.

Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества. В доктрине такие права называются ограниченными вещными правами, поскольку их содержание содержит ограничение одного или нескольких правомочий субъекта права по сравнению с правомочиями собственника. Перечень таких прав содержится в ст. 216 ГК РФ. К ним относятся:

· право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265 ГК РФ);

· право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268 ГК РФ);

· сервитуты (статьи 274, 277 ГК РФ);

· право хозяйственного ведения имуществом (статья 294 ГК РФ);

· право оперативного управления имуществом (статья 296 ГК РФ).

Первые три вида ограниченных вещных прав относятся к земельным участкам, тогда как последние два могут относиться и к материальным информационным продуктам. Так, информационные продукты государственных и муниципальных унитарных предприятий принадлежат им на праве хозяйственного ведения, а аналогичные продукты федеральных казенных предприятий – на праве оперативного управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.