Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторское право и смежные права на литературные, научные, художественные произведения, программы для ЭВМ и баз данных, результаты оказания информационных услуг






Права и обязанности автора литературного, художественного или научного произведения устанавливаются Законом РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I " Об авторском праве и смежных правах" (с изм. и доп. от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.). Права авторов программ для ЭВМ и баз данных регулируются Законом РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I " О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" (с изм. и доп. от 24 декабря 2002 г., 2 ноября 2004 г.).

Авторы указанных объектов интеллектуальной собственности обладают двумя группами прав: личными (связанными с личностью автора) и имущественными (связанными с созданным автором произведением).

К личным правам автора относятся (ст. 15 Закона «Об авторском праве…»):

· право авторства (право называться автором),

· право на имя (в том числе на псевдоним или на анонимное использование произведения),

· право обнародовать или разрешать обнародование произведения в любой форме;

· право на защиту произведения, включая его название, от посягательств.

Имущественные права (ст. 16 Закона «Об авторском праве…») включают в себя различные права, связанные с использованием произведения или разрешением такого использования: право на воспроизведение, право на распространение, право на импорт, право на публичный показ, право на публичное исполнение, право на передачу в эфир, право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю, право на перевод, право на переработку.

Авторское право возникает у автора в момент создания произведения.

Имущественные права автора, а также право на обнародование произведения действуют в течение жизни автора (или до момента смерти последнего из остававшихся в живых авторов) плюс 70 лет со дня его смерти (или смерти последнего из остававшихся в живых авторов). Перечень исключений из этого правила устанавливается Законом «Об авторском праве и смежных правах». Так, право авторства, право на имя и право на защиту произведения действуют бессрочно (п.1 ст. 27 Закона «Об авторском праве…»). В случае правомерного обнародования произведения под псевдонимом или анонимно авторское право на него действует в течение 70 лет после даты обнародования произведения. Если произведение увидело свет после смерти автора, то авторское право на него действует в течение 70 лет с момента выхода произведения в свет.

Помимо названного, авторское право на программы для ЭВМ и базы данных действует при жизни автора (авторов) плюс в течение 50 лет, начиная с 1 января года, следующего за годом смерти автора или последнего из остававшихся в живых авторов (ст. 6 Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных»).

Субъектами смежных прав, связанных с использованием произведения, являются исполнители, производители фонограмм и организации эфирного и кабельного вещания (ст. 36 Закона «Об авторском праве…»). Объем смежных прав для каждой категории правообладателей устанавливается в соответствии с Законом и договором между автором и обладателем смежных прав (авторским договором).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.