Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные продукты и услуги как объекты возмездного обмена






Материальное имущество, находящееся в обороте и выступающее предметом возмездного обмена (торговли), называется товаром. Однако в качестве товара может выступать не всякая вещь. По степени доступа в свободное рыночное обращение все вещи можно разделить на три группы:

· свободные в торговом обороте;

· ограниченные в торговом обороте;

· изъятые из торгового оборота.

Вещи, свободные в торговом обороте, могут становиться товаром в силу самого факта их поступления в оборот. Поступлению в оборот вещей, ограниченных в торговом обороте, может предшествовать специальная процедура получения разрешения на осуществление торговли такими объектами (уже названные лицензия или сертификат). Ограниченными в торговом обороте являются также товары, покупателями которых могут выступать только лица, обладающие соответствующими характеристиками – имеющие установленные законом документы, разрешающие покупку определенного товара. Так, Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ " Об оружии" устанавливает, что для приобретения и ношения гражданского оружия (определенных законом видов оружия, используемого в целях самообороны, для занятий спортом и охотой) необходима лицензия органов внутренних дел, предоставляемая по заявлению гражданина (ст. 9). В отношении других товаров может устанавливаться ограничение права их покупки по возрасту покупателя. Так, не допускается розничная продажа алкогольной продукции лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»). Аналогичное ограничение установлено и в отношении табачной продукции: в соответствии с п.1 ст. 4 Федерального закона от 10 июля 2003 г. № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака», на территории РФ не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Перечень объектов, ограниченных в торговом обороте, свободная реализация которых запрещается, может быть также дополнен Указом Президента РФ от 22 февраля 1992 г. № 171 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена». В соответствии с названным Указом, к таким объектам относятся стратегическое вооружение, отходы радиоактивных производств, лекарственные средства и другие объекты.

К объектам, изъятым из оборота, законодательство относит:

· сильнодействующие ядовитые и отравляющие вещества;

· фальшивые монеты и банкноты;

· контрафактную продукцию;

· определенные законодательством в качестве запрещенных в обороте наркотические вещества;

и другие объекты, изъятие которых из торгового оборота прямо предусмотрено действующим законодательством РФ.

Объектом торговли может выступать не только товар, но и определенная деятельность одного лица по поручению и в интересах другого лица – работа или услуга. Передача информации может быть предметом правоотношений как по выполнению работы, так и по оказанию услуги. Разница между работой и услугой состоит лишь в том, что работа имеет материальный (овеществленный) результат, тогда как результат оказания услуги нематериален.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.