Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус информационных продуктов, имеющих материальное выражение






Если информация содержится на материальном носителе, этот носитель вместе со своим содержанием рассматривается как материальный объект права – вещь, имущество. Правовая наука допускает употребление слов «вещь» и «имущество» как синонимов, однако в результате анализа действующего законодательства можно сделать вывод, что между этими понятиями есть различия. Так, вещь не обязательно имеет собственника или иное лицо, имеющее на нее права, тогда как слово «имущество» употребляется в основном в сочетании с определением, кому это имущество принадлежит («чьё-то» имущество). Помимо этого, понятие «имущество» применяется в науке как синоним слов «комплекс», «совокупность» вещей.

Правовой статус вещи как объекта права устанавливается подразделом 3 ГК РФ «Объекты гражданских прав». В данном подразделе содержатся, в том числе, нормы, позволяющие провести юридическую классификацию вещей.

Все вещи, в зависимости от их связи с землей, подразделяются на движимые и недвижимые (ст. 130-132 ГК РФ).

Недвижимое имущество (недвижимость) – это земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Особенностью информационно-правового режима недвижимости является то, что права на недвижимость, а также сделки с недвижимым имуществом, подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии со ст. 131 ГК РФ и Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп. от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г., 11 мая, 29 июня, 22 августа, 2 ноября, 29, 30 декабря 2004г.). В соответствии со ст. 8 названного Федерального закона, информация единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним предоставляется на платной основе всем заинтересованным лицам. В случаях, прямо предусмотренных законом, возможно и безвозмездное предоставление такой информации (например, по запросам органов государственной власти, правоохранительных, налоговых и иных органов, законодательно уполномоченных на бесплатное получение такой информации).

Особым видом недвижимого имущества является предприятие – имущественный комплекс предпринимателя (ст. 132 ГК РФ). В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором. Информация, таким образом, может выступать частью предприятия как имущественного комплекса.

Имущество, которое не относится законом к недвижимости, является движимым. Права на движимое имущество регистрации не подлежат. К движимости относятся, в том числе, деньги, ценные бумаги и валютные ценности.

Вещи также подразделяются на делимые и неделимые (ст. 133 ГК РФ), а также простые и сложные (ст. 134 ГК РФ). Неделимой признается вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения. Сложная вещь – это совокупность разнородных вещей, предполагающих их использование как единое целое. В составе сложной вещи можно выделить главную вещь и принадлежность (ст. 135 ГК РФ) – принадлежность предназначена для обслуживания главной вещи и следует ее судьбе, т.е. права на нее возникают, переходят от одного субъекта к другому или прекращаются вместе с соответствующим изменением прав на главную вещь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.